Литература

Почему многие люди относятся негативно к Паоло Коэльо? Лично по мне он отличный автор!

Обескураживающая прагматичность, отличающая эпилог «Алхимика» , составляет суть и другого романа П. Коэльо – «Дьявол и синьорита Прим» . П. Коэльо повествует о том, как дьявол, задумав испытать людей, прибывает в маленький курортный город в горах. Городок – символ, ибо мы не знаем, в какой стране происходят события, в каких горах. Сочетание подобной отстраненности от конкретности в сочетании с деталями быта (бар, машина, подвозящая хлеб, деревушка, комната и пр. ) создают эффект универсальности происходящего в реальной жизни, придают ей мистический символический оттенок. Бог обрек город на упадок, забвение. «И вот теперь я думаю, не Божья ли это кара, ниспосланная нам за то, что мы принимали происходящее так безропотно… Не пришел ли нам час восстать?...Никто не благ. Довольно нам изображать из себя святых, оскорбляя тем самым Бога, пора принять как должное наши слабости и пороки, а если когда-нибудь нужно будет заключить сделку с дьяволом, вспомним, что и Господь пошел на это ради того, чтобы спасти душу своего раба Иова» , -эти слова в книге произносит местный священник. Дьявол предоставляет людям поистине библейскую дилемму: коллективно подтвердить свою греховность, продать свою душу за большие деньги, загубив одного невинного человека (синьориту Прим) , или остаться в первозданной честности и «непорочности» . Прекраснодушные жители городка, олицетворяющие всех вообще людей земли, выбирают золото сатаны в обмен на убийство девушки. Но невинная сеньорита Прим, потенциальная жертва, достойна своих преследователей – все равны, «жертва равна палачу» : она сумела их перехитрить и уехать из городка, присвоив себе все дьявольские сокровища. Вполне конкретный приз в борьбе за выживание! Роман, пропагандирующий отнюдь не христианскую любовь к ближнему, вызывает негодование и отторжение. Пороки человечества - один из предметов изображения в мировой литературе, но настоящее искусство осуждает эти пороки. Романы Коэльо их ПРОПАГАНДИРУЮТ.

....

Аполитичность Коэльо так же невозможна, как невозможна вообще аполитичность искусства. Об этом писали классики (в частности, в статье «О партийности литературы…») . Имидж Коэльо «раскручивается» и активно эксплуатируется теми, кто внедряет «Нью Эйдж» в сознание людей планеты, пытаясь это сознание трансформировать до такой степени, когда оно не сможет сопротивляться любой манипуляции им. Писатель – скорее всего, сам продукт тонкой психологической технологии - обслуживает тех, кто проповедует отказ от нравственных норм, от здравого смысла, дабы облегчить выполнение своей главной конечной задачи – победы над человечеством в войне за ресурсы.

Об этом деятеле. http://dvpt.ru/?page=analytics038
Елена Дмитриева
Лучший ответ
У каждого автора - свой читатель.
О чем спорить? Вам нравится, мне - нет, скучно. Литература - она большая. Каждому своё.
А мне он не нравится.... Но это не даёт мне повода относится к нему негативно.
Михаил Пипкин
ну, вот видите - Ваше мнение, что он ...мм... "отличный" автор. .
а мое - г** он автор) )

все его книги, что я читала - это одна и та же книга, по сути.. .
начала с "11 минут", мне искренне понравилось, но когда я прочла "Алхимик", и мне что-то послышалось родное, я, прям как в Моби Дике, зациклилась на этом.. . перечитала книг 7 его, не меньше.. . нет, на "Алхимике" я-таки не ошиблась: книжки все как под шаблон писаные.. . дешевые, бездарные, плохозамаскированые пособия по психологическому селф-трейнингу.. . Дейл Карнеги писал примерно то же самое, не пытаясь навалить для прикрытия лишней псевдофилософской бурды.. .

а я по определению не люблю ни психологию, ни психоанализ, ни паче чаяния селф-трейнинги, у меня скулы сводит от этого.. .

мое мнение такое) но я Вас не переубеждаю.. . если Вам эти книги интересны, нравятся, читаете с удовольствием, находите что-то для себя познавательное - прекрасно))
Марина Титова
Наталья Касимова Так зачем же было целых 7 читать? :-)
спорная у него тематика произведений, а сам текст читается хорошо
Лилия Латикова
Мне не нравится, что написано слишком просто.
Мне тоже он очень нравится. Может они не понимают глубины его произведений?