Тебе ведь "Война и мир"?
Осень 1805 г. ; русская армия в Австрии принимает участие в походе союзных государств (Австрии и Пруссии) против Наполеона. Главнокомандующий Кутузов делает все, чтобы избежать участия русских в сражении, — на смотре пехотного полка он обращает внимание австрийского генерала на плохое обмундирование (особенно на обувь) русских солдат; вплоть до Аустерлицкого сражения русская армия отступает, чтобы соединиться с союзниками и не принимать сражения с французами. Чтобы основные силы русских смогли отступить, Кутузов посылает четырёхтысячный отряд под командованием Багратиона задержать французов; Кутузову удаётся заключить перемирие с Мюратом (французским маршалом) , что позволяет выиграть время.
Юнкер Николай Ростов служит в Павлоградском гусарском полку; он живёт на квартире в немецкой деревне, где стоит полк, вместе со своим эскадронным командиром, ротмистром Василием Денисовым. Полк отправляется в поход, и боевое крещение юнкера происходит во время переправы через реку Энс; гусары должны переправиться последними и поджечь мост.
Во время Шенграбенского сражения (между отрядом Багратиона и авангардом французской армии) Ростов оказывается ранен (под ним убита лошадь, при падении он контузил руку) ; он видит приближающихся французов и «с чувством зайца, убегающего от собак» , бросает пистолет в француза и бежит.
Литература
где проходили первые военные действия ?
Хронология династий и войн Древнего Египта
5000-3200\3100 годы до нашей эры - До династический период
Время Бадарийской, Амратской и Герзейской культур. На территории Египта возникает не меньше 40 государственных формирований - номов, которые воюют между собой. Данные археологии позволяют предположить, что складывались и союзы для сокрушения общего врага. К середине IV тысячелетия до нашей эры образуются два враждебных союза номов - Верхний (южный) и Нижний (северный) Египет. Верхний Египет состоял из 22 номов и имел центр в Нехене (греческое название - Иераконполь) , простирался от 1-го порога Нила до дельты Нила. Нижний Египет контролировал 16 номов дельты Нила и имел центр в Буто. Начинаются войны за объединение Египта.
http://www.warconflict.ru/rus/anc/?action=shwprd&id=469
Скорее всего в Раю, под яблоней...
Сколько существует земля, столько времени люди и воюют! Точнее задавай вопрос!