Литература

В каком городе проходило действие романа А. Дудинцева "Белые одежды"?

Очень люблю эту книгу. Пытался "вычислить" город, в котором протекали описанные автором события. Может, кто подскажет?
Dew Mc @@@@
Дудинцев писал свой роман и одновременно строил дом в селе Ново- Мелково Тверской области

"Строил я дом на Волге, в Мелкове — своими руками строил, даже растворомешалку сам сделал! Однажды смотрю: прямо под растворомешалкой — огромные полчища муравьев. Смотрю: одни — красноватые, помельче, а другие — черные, покрупнее. Идет между ними битва — не на жизнь, а на смерть. Часа полтора шла битва. Они сходились — один на один, один на два. Потом я увидел огромное количество трупов. Их стаскивали в кучи победители — более маленькие красные муравьи. Это было ужасно.

Несомненно, природа Поволжья, виды провинциального города оказали влияние на создание образа города, в котором происходит действие романа.
Хотя в Твери и не было института, подобно описываемому в романе, автор часто бывал в лабораториях ВАСХНИЛ, кроме того, он неоднократно посещал Нину Александровну Лебедеву на её опытном участке по выращиванию картофеля в селе Донцо под Ленинградом, где она высаживала свою картошку и был филиалом Института генетики, который возглавлял Дубинин

Более того, на своём участке он вместе с женой тоже выращивал опытные образцы картофеля.
Так что собирательный образ научного городка вобрал в себя всё виденное писателем как в Институте генетики в Москве, так и и на опытных участках селекционера Лебедевой, которой и посвящён роман, а несколько лет строительства дома на Волге, несомненно, придало образу этого городка неповторимый колорит Поволжья.

Одно не вызывает сомнений - это не Ярославль и не Казань, и не Саратов ( я родом из тех мест, поэтому так заинтересовалась вопросом)
Тверь, Конаково - виды этих городков были гораздо более знакомы и близки Дудинцеву

http://www.belousenko.com/books/Dudintsev/dudintsev_mezhdu_romanami.htm - в этих записках Дудинцева много интересных фактов по данному вопросу

http://www.rusib.ru/hotel/world.asp?idmap=3315- здесь о достопримечательностях Конаковского района и о местах, которые посещал писатель
Жанат Амрин
Лучший ответ
Dew Mc @@@@ Спасибо! Вы - молодец.
Владимир Рудь Не Тверь, не Звенигород, не Сергиев Посад. От Москвы 600 км. Что есть на этом радиусе?
я не помню.. . давно читала.. . звенигород, или Сергиев Посад...
Денис Синицкий В Звенигороде или Сергиевом Посаде сельхозинститут… Да ещё 1948 год. Не люблю бестактность, но Нина, что курили?
Это одна из книг, которые произвели на меня в юности самое сильное впечатление.
Что касается конкретного города, где происходили события, это очень сложный вопрос. Сам Дудинцев, насколько мне известно, ничего на эту тему не говорил. А раз так, мы можем только предполагать, и любое предположение будет иметь свои "за" и "против".
Весь роман - метафорический. В обобщенном смысле это арена борьбы Добра и Зла как религиозно-философских категорий, и борьба более конкретного добра (научных знаний) со злом (мракобесием) , захлестнувшая Россию в сталинскую эпоху. Поэтому и Россия представлена метафорически.
Город в романе изображен обобщенный, среднерусский. Из описания понятно, что это скорее всего некий город на Волге (недаром упоминается река без названия, значит, архетипическая русская река - Волга, холм над ней, откуда река видна, некая Большая Швейцария - многие верхневолжские города называют "русской Швейцарией"). Это город провинциальный, добротный, с дореволюционными зданиями.
НО! Почему я не думаю, что это Ярославль. Я Ярославль неплохо знаю, он все же не подходит на роль научного города. А в городе романном очень сильны университетские традиции, видно, что там вся жизнь идет вокруг этого Сельскохозяйственного института. На самом деле это скорее всего какой-то университет. Поэтому я за любой университетский город на Волге. Казань, например :)
Но это только мои выводы, любые другие могут быть гораздо верней.
Марина Цой
Dew Mc @@@@ Не похоже. Парк "Швейцария" есть в Н. Новгороде. Да и другие проговорки указывают на Н. Н. "Заречье", "троллейбус через мост, поднимающийся в гору" - это атрибуты Н. Новгорода
Действие по намекам происходит в городе Ярославле....
Dew Mc @@@@ Интересно! А по каким намекам?
Мичуринск?
Думаю это Нижний Новгород: расоложен в 400 км, южнее Москвы, есть Сельхзинститут ( основан в 1930году) и парк "Швейцария" ( заложен в 1903году) расположен на высоком берегу Оки и тянется почти до слияния с Волгой
Владимир Исайченков Согласна. Парк Швейцария - вряд ли во многих городах он есть
В тексте есть фраза, мы южнее Москвы на 600 км, у нас уже снег расстаял, говорит герой куму-то по телефону. Где это, интересно?
D@rх@n Serikвay
Не Тверь, не Звенигород, не Сергиев Посад. От Москвы 600 км. Что есть на этом радиусе?
Когда я читал роман, был почти уверен, что это Горький- и расстояние подходит до Москвы, и парк «Швейцария» рядом с сельхозинститутом, да и где ещё в стране научный центр такого уровня, если не в Москве… В Конаково- вообще смешно.