Литература
Какое изобразительное средство использовано в выражении: "сердца у них весело играли"?
Это выражение взято из "Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил" Салтыкова - Щедрина.
"Смотрели генералы на эти мужицкие старания, и сердца у них весело играли. Они уже забыли, что вчера чуть не умерли с голоду, а думали: вот как оно хорошо быть генералами - нигде не пропадешь! "
"Сердце играет" - так говорят о возникшем чувстве радости, большого удовлетворения и т. п.
Здесь присутствует метафора.
Признаковая метафора регулярно служит задаче создания лексики «невидимых миров» – духовного начала человека, его внутреннего мира, моделей поведения, нравственных качеств, состояний сознания, эмоций, поступков. Внутренние свойства человека могут быть охарактеризованы такими физическими признаками, как горячий и холодный, мягкий и твердый, открытый и замкнутый, легкий и тяжелый, темный и светлый, глубокий и поверхностный, яркий и серый и многими другими. Приведенные атрибуты относятся к разным аспектам человека: яркая (светлая) личность, тихий нрав, глубокий ум, легкий характер, низкий поступок и т. д. Метафоры такого рода обычно опираются на аналогии, образуя своего рода «метафорические поля» . Так, в основе метафор эмоций лежат аналогии: с жидким, текучим веществом (страсти кипят, прилив чувств, хлебнуть горя, испить чашу страдания, волна нежности) , с огнем (гореть желанием, любовный пыл, пламя любви, огонь желания) , с воздушной стихией (буря страстей, вихрь, шквал, порыв чувств, чувства обуревают) , с болезнью, отравой (лихорадка любви, переболеть любовью, зависть отравляет душу) , с живым существом (чувства рождаются, живут, говорят, умирают, пробуждаются) и др.
Здесь присутствует метафора.
По-моему, "сердца ИГРАЛИ" - это глагольная метафора, в данном случае она близка к олицетворению.