"Воспоминания императрицы",роман (пер. с англ. Вуля Н.) , 2008г
Китайская императрица Цыси, став до совершеннолетия сына соправительницей императрицы Нюгуру, еще не знала, что ее ждет долгое, насыщенное событиями правление, которое затянется вплоть до следующего столетия...
Автор: Мин А.
Издательство: Амфора
http://www.bookin.org.ru/book/546536
"Наложница императора", роман, 2007г.
"Сын Неба, Владыка Поднебесной, Великий император, Всемирный монарх и господин Вселенной царствующей династии Да Цин, правящий под девизом Сяньфэн, дарует самоубийство своей драгоценной наложнице Ланьэр". Этот указ император Китая составил незадолго до своей кончины. Но драгоценная наложница живёт и здравствует уже много лет после смерти правителя. Только теперь она не наложница, а Великая императрица Цыси, коварная, жестокая, властолюбивая, не боящаяся ничего, кроме обнародования императорского указа, ведь по законам Поднебесной он не имеет срока давности. Вырвать злосчастный документ из рук его обладателей и уничтожить - вот о чём мечтает Цыси. Но это не так просто, тем более что новыми владельцами указа оказались таинственные иноземцы. Кто они? Не кто иные, как наши молодые путешественники во времени: Аня, Саша и Ваня.
Снова, благодаря удивительной машине времени "Фаэтон", Друзья переносятся в прошлое, в Китай XIX века. Попав в Поднебесную, они сразу становятся свидетелями загадочного убийства, ниточки которого тянутся к императорскому дворцу.. .
"Наложница императора" - третья книга серии "Фаэтон".
Автор: Семенова Т. И.
http://www.bookin.org.ru/book/450978
Литература
Кто может помочь? Мне нужна книга о китайской императрице Цы Си, не могу вспомнить название и найти в поисковике :(
мин анчи.