Литература

Историки! помогите найти информацию о Бартеневе Викторе Викторовиче! деятель конца 19 века! больше-лучше! надо реф писать..

гугл в отказ (((
Ну отчего же так сразу? БАРТЕНЕВ ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ 1864, Москва. Род записан в 6-й части родословной книги Костромской губернии. (http://www.vgd.ru/B/bartenev.htm)

Написал такую штуку: Бартенев В. В. Воспоминания петербуржца о второй половине 80-х гг. - МГоды, 1908, № 10, с. 169-197; № 11 с. 168-188.

Ещё посмотрите вот здесь: http://www.lib.pu.ru/bbk/exhibitions/glitr/g7.html

И так далее. Уйма информации, которая заставит Вас идти ковыряться в бумажных библиотеках.

Вот ещё есть про него статья в словаре "Деятели революционного движения в России"

Бартенев, Виктор Викторович ("Исагин"), двор. , с. писательницы, участницы международного социалистического конгресса 1889 г. Ек. Гр. Б. Род. 5 июля 1864 г. Окончил в Петербурге гимназию в 1884 г. и юридический фак-т ун-та в 1890 г. Один из основателей (1885 г. ) т. наз. "экономического" кружка (Б. , А. В. Гизетти, бр. Никоновы и др. , позже и А. И. Ульянов) , а также общестуденческой рев. орг-ции "кадровиков" (с 1887 г.) , делегат волжского землячества в союзном совете землячеств. Принимал активное участие в организации "добролюбовской демонстрации" 17 ноября 1886 г. , устроенной по инициативе "экономического" кружка. С т. г. под надз. полиции по делу кружков молодежи военно-учебных заведений (осенью 1886 г. в его квартире происходили собрания юнкеров) . На ряду с рев. работой в среде интеллигенции, вел пропаганду в рабочих кружках (впервые в 1887 г.) . За участие в студенческих беспорядках в марте 1890 г. арестован и выслан из Петербурга. Осенью 1890 г. , по возвращении в Петербург, примкнул к группе Бруснева, с членами которой он ранее был связан по студенческим рев. орг-циям. В апр. 1891 г. участвовал в демонстрации на похоронах Шелгунова, после которой был арестован. На основании выс. пов. 23 мая 1891 г. по делу о сношениях с эмигрантами, возникшему еще в 1890 г. в связи с убийством в Париже б. шефа жандармов Селиверстова, Б. был выслан на 4 г. в Тобольск. губ. Отбывая ссылку в с. Обдорском, написал работу об Обдорск. крае "На крайнем северо-западе Сибири" (СПБ. , 1896). После ссылки, в начале 900-х г. г. , жил в Пскове, затем в Опочке (Псковск. губ.) , где служил в акцизе, был связан с местными с. -д. группами. Позднее перешел к кадетам. Умер в Архангельске в 1921 г.

Обзоры 1887, 1890, 1891, 1892—93 (Ук.) . — Ведомость 1891 (Ук.) . — Деп. пол. , 3 д-во, 1886, № 100.

С. Венгеров, Источники словаря русских писателей, I. П. , 1900, 173.

В. Б [артене] в, "Мин. Годы", 1908, X, 169—197, XI, 168—188 (Воспоминания петербуржца о второй полов. 80-х г. г. ) (перепеч. в извлечениях в сборн. "Ал-др Ильич Ульянов и дело 1 марта 1887 г. ". М. — Л. , 1927, 17—29).

М. Ольминский, "От группы Благоева в Союзу борьбы", 43 (О воспоминаниях Н. Д. Богданова) . — Н. Сергиевский, "Ист. -Рев. Сборник", II, 119—121 (Группа "Освобождение Труда" и марксистские кружки) . — С. Никонов, "Ал-др Ильич Ульянов и дело 1 марта 1887 г. ", 136, 137, 139, 148, 150, 151, 156, 157 (Жизнь студенчества и рев. работа конца 80-х г. г.) . — "1917—20. Окт. революция и интервенция на Севере". Арх. , 1927 (Ук.) . — М. Бруснев, "Л. Б. Красин", 68 (Первые рев. шаги Красина) . — С. Альтшуллер, "Красн. Летоп. ", VIII, 1923, 101—105 (В рядах борющихся) . — М. Бруснев, "Пролет. Револ. ", 1923, II (14), 23, 24, 26, 27 (Возникновение первых с. -д. орг-ций) . — Л. Красин, там же, III (15), 6, 7, 16, 18 (Дела давно минувших дней, 1887—1892) (то же в сборн. "Л. Б. Красин", 96, 97, 106, 108). — А. Стопани, там же, 1926, I (48), 88 (Накануне и после II с’езда) .
Наташа Григорьева