Литература

почему герой решает связать свою судьбу с Н.? из произведения Белые ночи

Главный герой произведения (его имя автор не называет) –бедный чиновник двадцати шести лет.Он уже восемь лет живет в Петербурге, но так и не завел
себе друзей.В свободное время мужчина гуляет по городу и предается
мечтаниям, в которых видит себя героем разных романтических историй.
Как-то поздним вечером на берегу канала он встречает девушку, которая плачет,
облокотившись на парапет. Он хочет успокоить незнакомку.Герой идет следом,
жалея о том, что не может найти повод для знакомства.
Но тут его выручает случай, к молодой особе пристает пьяный прохожий.
Наш герой бросается навыручку и прогоняет хулигана. Защитник предлагает
незнакомке проводить ее домой, на что та соглашается.
Мечтатель подробнее рассматривает прелестные черты девушки и ее красивые черные волосы.
Он признается, что впервые в жизни познакомился с женщиной. Незнакомка удивлена, но верит своему спасителю. Герой умоляет о новом свидании, и девушка
соглашается встретиться завтра на том же месте.Однако незнакомка выдвигает условие – это не будетромантическое свидание, молодой человек не должен в нее влюбляться.
Но Мечтатель всё же признаётся ей в своих чувствах.Настенька отвечает, что,
хоть у неё ещё и не остыластарая любовь, но она может попробовать полюбить
нового молодого человека.
Окрылённый Герой уже строит планы на счастливое совместное будущее.
Они веселы, часто смеются и собираются жить вместе в мезонине старой бабушки. Мечтатель счастлив.
Но тут им встречается тот самый "бывший возлюбленный".
Настенька тут же бросается в его объятия, забыв про все свои обещания.
Анастасия Скотникова
Лучший ответ
Одна из причин была в том, что он и Настенька были равны, равны своим несчастьем, одиночеством, горькой тоской, бедностью, жаждой лучшей доли даже кажущейся одинаковой приверженностью к мечтаниям ( "Я сама мечтатель! " - говорит ему девушка)