Литература

О чем же мечтал гл.герой, а в месте с ним и автор в произведении Достоевского "Белые ночи"?

Роман Толочик
Этот персонаж живет романтическими грезами, заменившими ему действительность. Повседневные заботы и дела ему неинтересны. Выполняет он их лишь по необходимости и ощущает себя в этом мире чужим. Бедный мечтатель прячется в темных углах Петербурга, куда солнце никогда не заглядывает. Он всегда сконфужен, постоянно чувствует себя виноватым. У него нелепые манеры, бестолковая речь. Внешняя характеристика Мечтателя очень скудная. Акцент делается автором на его внутреннем мире. Мы не можем сказать, чем он занимается, где служит. Это обезличивает его ещё больше. Мечтатель живет без друзей, никогда не встречался он с девушками. Из-за этого становится объектом неприязни и насмешек окружающих. Сам он себя сравнивает с грязным, помятым котенком, с враждой и обидой смотрящим на мир. Всё время складывается такое ощущение, что главный персонаж является маленьким мальчиком или же снедаемым лихорадкой подростком. Путанные признания и чрезмерные эмоции, которые он выплескивает сумбурно, кажутся не имеющими совершенно никакого отношения к ситуации. Больше всего Мечтатель боится утратить способность мечтать, он страшится реальности. Еще едва только познакомившись с Настенькой, он выдает в разговоре с нею свой страх: "Теперь, когда я сижу подле вас и говорю с вами, мне уж и страшно подумать о будущем - опять одиночество, опять эта затхлая ненужная жизнь..." Эти четыре необыкновенные ночи стали для него "минутой блаженства и счастия", которая теперь словно неиссякаемый источник энергии будет поддерживать существование Мечтателя долгие годы. "Целая минута блаженства! Да разве этого мало хоть бы и на всю жизнь человеческую?.. "
Светлана Баротова
Лучший ответ
Да всё о том, конечно, о главном, О ЛЮБВИ.