Литература
Почему повесть Достоевского "Белые ночи" не смотря на печальный конец не производит впечатление трагедии?
Да, Мечтатель остается один - его любимая уходит с другим,
в письме она просит у него прощения, но Мечтателю не за
что ее прощать, он желает ей счастья .
Он знал, что Настенька ждала встречи со своим возлюбленным
и хотела просто поделиться своим счастьем с новым знакомым.
Она полюбила Мечтателя как друга, даже как брата,
и он согласен был принять от нее и эти чувства.
Молодой человек в силу своей душевной чистоты даже мысли
не допускал о том, чтобы как-то завоевать девушку отбить
ее у счастливого соперника.
Оба ждали появления третьего, только одна с предвкушением
счастья, а другой с тайной тоской.
Он благодарит её за то, что она подарила ему два вечера
настоящей жизни. "Целая минута блаженства!
Да разве этого мало хоть бы и на всю жизнь человеческую?.. "
что ее прощать, он желает ей счастья .
ее у счастливого соперника.
счастья, а другой с тайной тоской.
это не трагедия а романтическая драма
Печально закончился роман, но у Мечателя не может быть в жизни печали. Мечтатель - оптимист, он считает, что все в жизни благо, даже то, что женщина отвергла его в угоду другому, дает Мечтателю светлое чувство, что с тем, другим, обожаемая его Настенька будет счастлива.
Нужно добавить еще, что действие повести в гулком антураже белых ночей Петербурга представляется некоей сказкой, вымыслом то ли автора, то ли самого Мечтателя, а разве сказка может окончится плохо?
Светлана Абашева
Можно пожалуйста не этот текст? Этот текст я уже на всех сайтах видел, мне нужно немного побольше