На мой взгляд в этой книге говориться про людскую трусость... мы боимся многого... а стоит ли? а также про то что не нужно ничего просить. гордость-это не порок, а честь.... а вот гордыня... уже совсем другое.. .
как Вы считаете?
Литература
Ура! я дочитала "Мастер и Маргариту"
Я очень люблю, данную книгу и не раз её перечитала. Я считаю в ней говорится не о трусости, а скорее о людских стереотипах, которые они повбивали себе в голову... Но в мире всё намного свободнее и раскованнее, чем думал Берлиоз и Бездомный. Затем видно, как Бездомный смог переродиться, переосмыслить жизнь и стать человеком, а не машиной повинующейся стереотипам. А насчёт гордости и гордыни, я полностью согласна, человек должен уважать и любить себя, но возносить себя выше всех, как известно, чем выше заберёшься, тем болнее падать.
в этой книге затронуто много вопросов) и не всё можно увидеть после одного прочтения) эту книгу надо читать несколько раз)
Одна из моих любимых кних! Я думаю что Булгаков хотел показать, что не все в этом мире так просто и однозначно: "Мир состоит из света и тьмы-это не разделимо; путник радуется солнцу, но отдыхает в тени". Извините что своими словами, к сожалению не помню дословно фразы
Суть вообще то не в этом... Автор тогда вдоволь нахлебался от совкового режима, и об этом его роман... Там очень хорошо показано, что тогдашняя совдепия, это САТАНИНСКАЯ страна... В неё является сам Дьявол, а это практически остается незамеченным, т.к. сатанинство стало образом жизни народа...
я такое не читаю,я это и так знаю!
Жаль, что последнюю часть Булгаков не успел дописать, издатели додумали за него! Мне кажется, финал был бы другой. Слишком вы судите о книге поверхностно, все намного глубже, и человеческих пороков в ней намного больше чем вы написали
Книга эта так многослойна... Просто струны вашей души попали в резонанс с этой темой.. Пройдет время, перечитайте книгу - что-то еще откроется.
Гениальное произведение! Там по моему про всё.
во-первых,"Мастер и Маргарита" мне не очень понравилась.Скучноватая книга.а про трусость и гордость - абсолютно полностью согласна!
Не читала...собираюсь, но не как не собирусь....
смотрел фильм, он проще усвоился
там вообще много мудрых вещей!!!!книга супер!!!!
ты так ничего и не поняла....
Начни сначала)))).
а зеркальное отражение нашла? я читала это произведение 8 раз... икаждый раз что-то новое открывала.Выучивала отрывки наизусть, некоторые даже сейчас помню. Впрочем мир не изменился с тех пор в лучшую сторону, он стал только хуже. Булгаков был прав: "Квартирный вопрос испортил всех" и не только в этомИ эти мировые фразы: "-А что это за шаги на лестнице? - А это нас арестовывать идут..." остануться навечно. Советую перечитать... прямо сейчас, а еще раз через полгода
мы меняемся с каждым дуновением ветра,просто не всегда это понимаем...трусость...не знаю,как про трусость.хотя,да-страх перед реальностью заставляет Мастера запирать на ключ свое я в порыве безудержного вдохновения,упирающегося в сумасшествие, обрастая мнительными нотками мистики,ужаса и преследований.
Похожие вопросы
- Кто дочитал "Мастер и Маргарита" ДО КОНЦА?
- Я дочитала "мастер и маргарита"
- Тест по роману Мастер и Маргарита
- Оцените,пожалуйста, мой собственный анализ "Мастера и Маргариты"
- ВОПРОСЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕСТА ПО СОДЕРЖАНИЮ РОМАНА М. А. БУЛГАКОВА «МАСТЕР И МАРГАРИТА»
- "Мастер и Маргарита" - как я поняла смысл этого произведения:
- Кто читал "Мастер и Маргарита" , помогите ответить на вопросы
- Самостоятельная работа по роману М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»
- Срочно нужен анализ эпизода знакомства мастера и маргариты!
- Вопросы по Булгакову "Мастер и Маргарита"