Литература
Есть такое слово "стимул" ! А кто знает что оно изначально обозначало ?
Палку с острым концом, которой в Древнем Риме погоняли тягловый скот, а что?
Виктория Зайцева
кроме вас видимо этого никто не знал...
об этом только сегодня по ТВ вещали....
Виктория Зайцева
ну так надо было отвечать...а не молчать....
Стимул (от лат. stimulus, буквально - остроконечная палка, которой погоняли животных, стрекало) , побуждение к действию, побудительная причина поведения.
В психологии понятие С. характерно прежде всего для тех направлений, где при анализе поведения принимается схема «С. - реакция» (классическая психофизика и особенно бихевиоризм, см. также необихевиоризм) . Термин «С. » сохраняется также в некоторых психологических концепциях, которые по существу преодолевают схему «С. - реакция» . Так, например, в вюрцбургской школе в качестве С. рассматривается задача или «сознание цели» . Термин «С. » при этом имеет скорее уже метафорический характер.
Ещё более далёк от первоначального значения термин «С. » в культурно-исторической концепции Л. С. Выготского, где проводится функциональное различие между «С. -объектами» , на которые направляется действие, и «С. -средствами» , с помощью которых это действие осуществляется. В качестве последних, по Выготскому, выступают уже знаки. = В социально-психологических исследованиях иногда различаются мотивы как внутренние и С. как внешние побуждения к деятельности
В Др. Риме существовало такое приспособление, представляющее собой деревянную палку, конец которой был острым, это мог быть также прут.. стимул использовался для погонки скота. Вот на этом основании слово "стимул" и приняло то значение, в котором мы его знаем сегодня, то есть какой-то фактор, который побуждает к действию..