Литература

Назовёте мне хотя бы одного по-настоящему выдающегося выпускина Литинститута им. А.М. Горького?

Не критика, а именно писателя или поэта, признанного в качестве выдающегося как интеллигентной публикой, так и высоколобыми членами литературной тусовки? Навеяно вопросом одного "Ученика".
Margosha ....
Чингиз Айтматов, Бэлла Ахмадулина, Сергей Баруздин, Юрий Бондарев, Константин Ваншенкин, Александр Галич, Николай Доризо, Юлия Друнина, Борис Заходер, Фазиль Искандер, Виктор Курочкин, Юнна Мориц...
Катюшка Дорогастина
Лучший ответ
Катюшка Дорогастина Анатолий Приставкин,Петр Проскурин,Роберт Рождественский,Николай Рубцов,Константин Симонов,Борис Слуцкий,Владимир Тендряков,Юрий Трифонов,Юрий Яковлев.
А еще Андрей Лазарчук и Виктор Пелевин:)
Всё-таки в списке, приведенном Екатериной, есть вполне достойные имена.
А по существу - "нужно ли специальное образование будущему литератору? " - конечно, если копнуть еще в более давние времена, так вовсе не было литературных институтов. А писатели были, в том числе великие. Но что это доказывает?
Нужно же им знать, что было написано раньше. А сейчас не преподают литературу нигде, кроме филфака и библиотечного, кажется. Даже на историческом факультете нет литературы - зачем?
Давайте поставим вопрос чуть иначе: может ли невежда стать хорошим писателем?
Конечно, есть простой выход - книги читать. Но и физику можно изучить по книгам, однако...
Людмила Билера
Вот ведь что удивительно - среди выпускников Литинститута НЕ ЗНАЧАТСЯ: В. Каверин (историко-филологический факультет Ленинградского государственного университета) , В. Катаев (об образовании известно, что не окончил гимназию.) , Д. Гранин (Ленинградский политехнический институт) , А. Алексин (Московский институт востоковедения) , Шукшин В. (ВГИК, режиссура) . Ваши Стругацкие тоже "в списках не значатся". И список этот - состоявшихся писателей без Литинститута - можно продолжать.. . Это к вопросу, нужно ли специальное образование будущему литератору.

Выдающимся выпускником Литинститута считаю Айтматова и Астафьева.
Меир Мукашев
Мария Чернятевич совершенно согласна... особенно насчет айтматова... писатель мирового уровня....
Елена Воеводина Почему- то сразу вспомнилось, как на суде над Бродским, тот, на вопрос судьи: " А где это Вы учились на поэта ?", удивлённо ответил вопросом : " А разве этому учат ?".
Андрей Шумаков В. Астафьева? Да Вы смеетесь!