Литература
Кто читал "Улисс" Джойса?
Уже отвечала неделю назад 0 замнечательная книга, но современному российскому читателю ее нужно читать с комментариями и ссылками переводчиков и издательства, иначе половина шуток и намеков усеользнет от понимания - в чем-то книгпа похожа на комп. бродилку, где Джойс ведет читателя с одного уровня всемирной культуры на другой, но без знания в достаточном объеме мировой литературы можно быстро попасться в ловушку))))
Я читал. Дочитал до конца. Расцениваю это как спортивный рекорд. Удовольствия не получил.
многогранно произведение, много понятных мыслей, читать стоит
Ура, вы то же читали? А то я начала подозревать, что одинока на нашей планете...
Читал... "тяжелая" книга
Мне кажется жизнь гораздо мудрее в своей простоте и красивее, чем то, как она подаеся в "Улиссе". Взять хотя бы тех же "Дублинцев" Джойса. Знаю, конечно, найдутся высоколобые усачи, расставит ноги врозь и упрут руки в боки и загудят: "аналитическое разложение языка и текста, новая антропология, ифологические и символические слои смысла "...Действительно, покопашись, можно извлечь кое-какой полезный субстрат истины. Однако, у меня до сих пор некоторые описанные физиологизмы перед глазами стоят и смысла так сильно мозги набекрень скашивать - не вижу. Скорее всего, я просто тривиальна, но советовать-таки читать этот монументализм - считаю едва ли не подлостью!
Какие тут умные люди:), я прочитал половину, начало тяжело давалось, а потом отвлекся на что-то, нужно быть очень нетривиальным человеком, чтобы эта книга понравилась