"Улисс" – роман знаменитый, необычный и трудный для чтения. Это общеизвестно; однако не надо преувеличивать и пугаться. Не надо думать, что без массы дополнительных сведений и разъяснений книгу вообще бесполезно открывать. Это все же роман, и в нем говорится о чувствах и отношениях людей, в нем есть действие, события – пускай не мировые, но важные для героев, глубоко задевающие их, а следом за ними, – читателя. Но есть действительно и другое. В отличие от старых романов, автор "Улисса" желает не просто "поведать историю", хотя бы и поучительную. Он смотрит иначе на литературное дело. У него многое найдется поведать – о человеке, о жизни, об искусстве, – но он убежден: все по–настоящему важное литература доносит, не "рассказывая историю" и не "вкладывая идейное содержание", а уже самою своею формой, письмом, способом речи – тем, как все говорится.
Линии трех главных действующих лиц романа развиваются параллельно, но тесно переплетены между собой. Все три персонажа- и в прямом и в переносном смысле - странствуют по гигантскому пространству семисотстраничного романа. Д. С. , с которым читатель знаком по предыдущему творчеству Джойса, разочарованный жизнью, да и самим собой, уходит рано утром из башни Мартелло и пускается в одиссею по Дублину. Странствует по столице Ирландии 16 июня 1904 г. (в романе Джойса этот день из жизни трех людей - символ не только истории Ирландии, но и всего человечества) рекламный агент Леопольд Блум, у которого так же, как у Д. С. , есть немало оснований быть недовольным жизнью.
И даже смерть для Блума - это проблема. Проблема памяти. "Глина падала мягче. Начинают забывать. С глаз долой из сердца вон"...
Литература
каково ваше мнение про роман Джойса "Улисс"???
Анатолий Голованов
Его наверное еще тяжело воспринимать потому что роман написан в форме "потока сознания". Для того чтобы я осознала роман еще наверное не пришло время. Спасибо вам за ваш ответ. Думаю в будущем я как-нибудь прочту его полностью.
Потрясающее произведение.
нуднейшая бредятина
Это настоящее явление в мировой литературе. В нем впервые был применен способ изложения, получивший впоследствии определение - "поток сознания". Чтение явно не для тех, кто любит динамичное чтение с четко прописанным сюжетом.
Впервые он появился в "Иностранной литературе". Был снабжен богатым инструментарием, подробными объяснениями многочисленных аллюзий, отсылок к реалиям жизни Лондона в начале 20 века.
Анна Ахматова в свое время выучила английский для того, чтобы читать этот роман в подлиннике.. .
Этот роман оказал огромное влияние на развитие литературы в целом, отдельные приемы автора использовались, но ничего подобного больше не появлялось.
Возможно, я ошибаюсь, пусть литературоведы меня поправят.