Литература
Каково ваше мнение о ершалаимских главах из романа М.А. Булгакова "Мастре и Маргарита"???.
.
Ершалаимские сцены «Мастера и Маргариты» — это идейный центр романа, тот эталон высокой трагедии, по которому проверяется современная Булгакову московская жизнь. И выясняется, что праведник точно так же обречен на гибель в Москве, как и в Ершалаиме. Но в древних главах нам не хочется смеяться ни над одним из персонажей, а вот в московской части романа смех, по замыслу автора, призван замаскировать трагизм происходящего, подготовить нас к оптимистическому финалу, когда Мастер и его возлюбленная получают заслуженную награду — покой.
Наташа Жукова
Большое спасибо.ю я совершенно с вами согласна)))
Мне кажется, ради них и стоит читать Булгакова
Какое тут может быть особое мнение? Гениально, и все.
Я посмею присоединиться к мнению мастера -Анжея Вайды, который сказал, что готовясь снимать фильм, перечитал все ...лучше, чем у Булгакова просто не существует
Сколько раз читала роман, столько раз открывала что-нибудь новое для себя. Гениально и просто. Супер! Столько размышлений вызывает, ассоциаций.
Если Вам для сочинения, то я пасс. А если хотите обсудить, то высказывайте свое хоть какое-нибудь, тогда можно подискутировать.
великолепно, читаешь и как будто погружаешься на 2000 лет назад в Ирушалаим!
Отличный исторический детектив
Высший класс!
В первый раз на 2главе и закончила чтение романа.
Но потом (когда доросла :-)) мне очень понравилось! Весь роман прочитала на одном дыхании!!!
Очень человечно. С этой головной болью Понтия Пилата и с его собакой.
Эти главы значительно усложняют чтение, зато прибавляют смысла... Класс!
Когда читала книгу в первый раз - не очень заинтересовалась, когда перечитывала во второй - моё мнение изменилось.
шедевр
Я читала. Но мне немного тяжело, если честно. Нужно читать такие моменты, когда не думаешь о посторонем!
По моему довольно интересно. Можно узнать, что было в то время и как тогда жили люди.. . И вообще. там рассуждается над тем, что есть правда, а это очень спорная и занимательная вещь))