Литература
Вопрос два. Для любителей романа М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита"
думаю, знаете, что в романе присуствует 510 действующих лиц! так КАКОЕ из действующих лиц Вы назвали бы ГЛАВНЫМ из героев? Почему? На мой взгляд, главный герой ВОЛАНД (сатана) , не смотря на то, что произведение посит название "Мастер и Маргарита" ...ведь он присуствует во всех пространственных и временых плоскостях в романе - это Иудея 1век н. э. и Москва 1930годов. Он управляет всеми героями, строит их судьбы так как ему удобно в данных ситуациях, даёт возможность выбирать и думать людям как им поступить в данной ИМ ситуации.. . Как думаете Вы?
В ранних редакциях одними из названий романа были: «Копыто инженера» и «Князь тьмы» . О чем это может говорить?
Считаю Воланд и Иешуа-параллель между светом и тьмой, конечно и Мастер, и Маргарита. Воланд их отправил между светом и тьмой, как сам Воланд обьаснил, что они света не заслужили, но и вышли из тьмы.
Сатана
/ думаю что главных героев вообще нет. Там главные ДЕЛА всех героев.
обожаю "Мастер и Маргарита". Есть свое мнение по поводу твоего вопроса. Но, честно говоря, так хочется спать, что мозги на философские темы не хотят думать. А обсуждение этого великого романа и его героев, это ни что иное, как философское обсуждение....
Гульнара Бикташева
ооочень жаль, инетересно было бы и Вас послушать
Я тоже считаю, что Воланд - центральная фигура романа.
я думаю также! кстати, первое название романа было именно "Воланд", вот так))
Иешуа
Я не думаю что Булгаков вообще хотел кого-то выделять главным персонажем. Видите, каждый нашел в романе что-то "свое".В этом гениальность романа-много образов, а читается на одном дыхании
у каждого свой главный герой в Мастере и Маргарите. Не было его и у самого Булгакова: все фигуры он прорисовывает точно, их характер, поступки. Кто главнее: Воланд или Иешуа? Сатана или Бог?
Маргарита... ее любовь оказывается (неудачное слово) воскрешающей.. .
В этом смысле она так же сильна... как ГА-Ноцри !!!Вот такие мысли... и ассоциации+)))
Га Ноцри. Все началось с него и им закончилось.
По-моему, главный герой - Маргарита. Она борется за свою любовь и в результате находит её, не смотря ни на что. Её любовь - одна из основных идей романа.
я думаю, что тут нет одного главного героя... тут их несколько... или, даже можно сказать, что каждый, по-своему, главный, иначе зачем Булгакову было описывать 510 персонажей?...
встречаются и такие произведения, где одного главного героя просто не выявить. Мастер и маргарита, скорее всего, просто одно из них. И вот как раз тут три главных героя - Мастер, Маргарита и Воланд.. .
Все-таки, не зря роман назван именно так.. . но и Воланд играет тут не последнюю роль...
Pavel Avdeev
не последнюю????хахаха!! ну ты насмешила! Воланд не последняя роль....Ну ты даешь. Так опустить ключевую фигуру романа!!!!
Как Вы думаете, а Воландом кто-то управляет?:)
Даша Шохолова
нет,сам Воланд всеми управляет
Главный герой - всепроникающий и всеобъемлющий юмор Булгакова!!!
Гульнара Бикташева
ага, учитывая то, что он был большим любителем морфия =)))
Конечно же Воланд-он связующее звено во всех главах романа, в том числе и в Иершалаимских.
А мне кажется что это Пилат, о нём все спорят и вокруг него всё вертится.
А мне кажется что (как бы это не звучало глупо) что Понтий Пилат. Он является неким прообразом и противовесом Волонда. Формально имеющий власть прокуратор страдает от своих "злых" деяний. А Волонд властный но не страдающий от своих деяний.
По моим данным в романе 506 действующих лиц. На мой взгляд нельзя выделить кого-то одного. Главные лица на мой взгляд, Воланд и Маргарита.
Иешуа Га-ноцри
то, что воланд в романе присутствует везде, на мой взгляд, это не делает его главным героем. Этот роман о любви и он именно о мастере и маргарите, которые ради своей любви пошли на всё, даже продали душу дьяволу. Главные герои здесь они, весь роман повествует о их истории, о их любви, на мой взгляд, это главная идея
Гульнара Бикташева
они не продали душу дьяволу... они остались застравшими между раем и адом, он им подарил покой - то что они хотели вдвоём... он их просто лишил жизни на земле
Я считаю что сложно говорить об одном главном герое, но безусловно Воланд крайне важен, да и мастер появляется почти в середине романа, но учитывая автобиографичность романа все же главный герой это Мастер и его Маргарита - как собирательный образ многих женщин в жизни Булгакова, включая его трех жен)