Литература
Почему, по вашему, Аввакума называли "неистовым", "борцом и пророком"?Каково ваше мнение об Аввакуме?
Каково ваше мнение об Аввакуме?
Хорошее мнение. Честный, смелый, умный и глубоко верующий человек. Хорошо понимал, чем закончится его борьба, и тем не менее-"претерпел до конца".
Мы же речем: потеряли новолюбцы существо божие испадением от истиннаго господа, святаго и животворящаго духа. По Дионисию: коли уж истины испали, тут и сущаго отверглися. Бог же от существа своего испасти не может, и еже не быти, несть того в нем: присносущен истинный бог наш. Лучше бы им в Символе веры не глаголати господа, виновнаго имени, а нежели истиннаго отсекати, в нем же существо божие содержится. Мы же, правовернии, обоя имена исповедаем: и в духа святаго, господа, истиннаго и животворящаго, света нашего, веруем, со отцем и сыном поклоняемаго, за него же стражем и умираем, помощию его владычнею. Тешит нас Дионисий Ареопагит, в книге ево сице пишет: сей убо есть воистину истинный християнин, зане истиною разумев Христа и тем благоразумие стяжав, исступив убо себе, не сый в мирском их нраве и прелести, себя же весть трезвящеся и измененна всякаго прелестнаго неверия, не токмо даже до смерти бедствующе истины ради, но и неведением скончевающеся всегда, разумом же живуще, и християне суть свидетельствуемы. Сей Дионисий научен вере Христове от Павла апостола, живый во Афинех, прежде, даже не прийти в веру Христову, хитрость имый исчитати беги небесныя; егда ж верова Христови, вся сия вмених быти яко уметы. К Тимофею пишет в книге своей, сице глаголя: "дитя, али не разумеешь, яко вся сия внешняя блядь ничто же суть, но токмо прелесть и тля и пагуба? аз проидох делом и ничто ж обретох, но токмо тщету". Чтый да разумеет. Исчитати беги небесныя любят погибающии, понеже любви истинныя не прияша, воеже спастися им; и сего ради послет им бог действо льсти, воеже веровата им лжи, да суд приимут не веровавшии истине, но благоволиша о неправде. (Чти Апостол, 275.)
Предтеча наших недавних диссидентов. Отдал жизнь за нематериальную ценность - за идею - классический пассионарий. Земля ему пухом.
Аввакум был очень сильным человеком, так как он несмотря ни на что, ни на преследования властей его семьи, не изменил своей вере и принял смерть в мучениях.
Я считаю, что Аввакум -великий человек, у него есть несгибаемая воля, удивительное мужество и терпение. Сейчас трудно найти человека, который за борется за то, что считает истинной, не думая о безопасности родных и себя.
Я считаю, что Аввакум -великий человек, у него есть несгибаемая воля, удивительное мужество и терпение. Сейчас трудно найти человека, который за борется за то, что считает истинной, не думая о безопасности родных и себя.
Похожие вопросы
- Почему протопопа Аввакума считали неистовым,борцом и пророком????
- Почему, по вашему мнению, не состоялась любовь И. Тимофеевича и Олеси в повести "Олеся"
- почему по вашему мнению,музыка чайковского понятна и мила всем? очень надо))
- Какое произведение литературы вы считаете переоцененным и почему? Интересно ваше мнение
- По Вашему цены на книги должны быть такие как есть сейчас, Каково Ваше мнение?
- Каково ваше мнение о "Ромео и Джульетте"?
- Каковы признаки гениальности в литературе по вашему мнению?
- Современен ли Пушкин???ваши мнения и почему! ваши мнения и почему!
- Читавшие "Алису в стране Чудес" (оригинал, не детскую сказку) Льюиса Кэрролла, каково ваше мнение об этой книге?
- Каково ваше мнение господа?)