Бирюком, как пишет И. Тургенев, называется в Орловской губернии человек одинокий и угрюмый.
Именно таким представлялся лесник окрестным мужикам.
Впечатление бирюка создаётся по внешнему виду.
О внешности Бирюка известно следующее:" Редко мне случалось видеть
такого молодца. Он был высокого роста, плечист и сложен на славу.
Из‑под мокрой замашной рубашки выпукло выставлялись его могучие
мышцы.
Черная курчавая борода закрывала до половины его суровое и мужественное
лицо; из‑под сросшихся широких бровейсмело глядели небольшие карие глаза."
На самом же деле это хороший человек, только нелюдимый, скрытный, никому
не показывает своего истинного лица.
Рассказ называется по прозвищу главного героя.
Оно точно указывает на его характер и место среди людей.
Литература
почему хороший человек назван бирюком? ответ на вопрос
а что в бирюке плохого?
Божья тварь и живёт по программе, просто одиночка
Я посмотрел на него. Редко мне случалось видеть такого молодца. Он был высокого роста, плечист и сложен на славу. Из-под мокрой замашной рубашки выпукло выставлялись его могучие мышцы. Черная курчавая борода закрывала до половины его суровое и мужественное лицо; из-под сросшихся широких бровей смело глядели небольшие карие глаза. Он слегка уперся руками в бока и остановился передо мною.
Я поблагодарил его и спросил его имя.
- Меня зовут Фомой, - отвечал он, - а по прозвищу Бирюк*.
______________
* Бирюком называется в Орловской губернии человек, одинокий и угрюмый. (Прим. И. С. Тургенева. )
- А, ты Бирюк?
Я с удвоенным любопытством посмотрел на него. От моего Ермолая и от других я часто слышал рассказы о леснике Бирюке, которого все окрестные мужики боялись как огня. По их словам, не бывало еще на свете такого мастера своего дела: "Вязанки хворосту не даст утащить; в какую бы ни было пору, хоть в самую полночь, нагрянет, как снег на голову, и ты не думай сопротивляться, - силен, дескать, и ловок как бес.. . И ничем его взять нельзя: ни вином, ни деньгами; ни на какую приманку не идет. Уж не раз добрые люди его сжить со свету собирались, да нет - не дается".
Вот как отзывались соседние мужики о Бирюке.
- Так ты Бирюк, - повторил я, - я, брат, слыхал про тебя. Говорят, ты никому спуску не даешь.
- Должность свою справляю, - отвечал он угрюмо, - даром господский хлеб есть не приходится.
Он достал из-за пояса топор, присел на пол и начал колоть лучину.
Я поблагодарил его и спросил его имя.
______________
- А, ты Бирюк?
Бирюком моя бабушка называла самодовольного, заевшегося эгоиста, который надувает губы и не желает общаться с простыми смертными...
А что бирюк и полохой человек синонимы?
может быть таким образом идет ссылка к "Запискам охотника" Тургенева.
потаму что он жевёт по панятиям
Бирюк-так называют волка, который по сути своей часто прячется в чаще, уединяется. Отсюда-так называют человека замкнутого, плохо идущего на контакт.