ИГРА С СУДЬБОЙ
«Раз в месяц ставить 6 ливров и 4 монеты по 30 су на красное и черное («à la rouge et noir») на номер 113 и тогда я приобрету право строить испанские замки» Стендаль, из дневника.
Заметим, что словосочетание «красное и черное» входило в язык как привычное, вызывающее однозначную ассоциацию с рулеткой. То, что сам Стендаль с юности употреблял его в значении рулетка, весьма характерно.
Среди множества предположений о значении романа «Красное и черное» можно найти версию, по которой Стендаль замаскировал под тайными цветами два чувства, бушующие и владеющие духом Жюльена Сореля, главного героя романа. С одной стороны, страсть, душевный порыв, нравственная жажда, необузданное, безотчетное влечение. С другой - честолюбие, жажда чинов, славы, признания.
В известном смысле это азартная игра:
Только «красное» или «черное» .
В романе «красное» в итоге побеждает «черное» . Название книги так и ни кем не было объяснено, поэтому пусть каждый читатель решит сам для себя - "что такое красное, и где же черное?
Литература
Почему роман Стендаля назван "Красное и Чёрное"?
Жизнь Жюльена вырвана из колеи обыденного, она окрашена в тона крови и смерти. Это сочетание жизненных противоречий, страсти и отчаяния, любви и убийства, «величия» и «падения» . Между этими тонами заключена вся гамма переживаний, на которые способна глубокая, революционная в своей сущности, рациональная и вместе с тем неистовая натура. С красным и черным цветом можно ассоциировать убийство, пароксизм страсти, преодолевшей контроль разума и внушенной низкими, господствующими в данном обществе представлениями, высший трагизм безнадежной любви, смерть, карающую за нелепое преступление, и, с другой стороны, отказ от жизни, не стоящей того, чтобы жить.
В зависимости от восприятия и интересов возможны и другие ассоциации — частные противопоставления, которые могут варьироваться от главы к главе, от страницы к странице: войны и мира, Наполеона и Бурбонов, революции и Реставрации, выигрыша и проигрыша в рулетке жизни.. . Символическая неопределенность названия обусловила его емкость, благодаря которой оно может вместить все богатство заключенных в романе противоречий.
это противостояние жюльера сореля своим внутренним желанием и чистолюбием