Литература
Смысл названия "Господин из Сан-Франциско" (Бунин)?
Смысл названия таков: Как вы уже можете знать сюжет, то что был богатый господин с семьёй, он всю жизнь копил и теперь решил войти в это фальшивое, однообразное скучное, но зато ВЫСШЕЕ общество, ради этого он работал всю жизнь. ТАК ВОТ, автор (Бунин) настолько презирал это общество, эти деньги и бездушие, фальшивую любовь по расчёту, что не дал имени своему главному герою, который таковым и является. он просто Господин из Сан-Франциско.
значит русский
дело не в том, что Бунин презирал в высшее общество, его фальш, однообразие - он лишь показывал бессмысленность этого, господин из сан-франциско как собирательный образ высшего общества, именно поэтому нет имени, потому что подразумевается не конкретный человек, а любой, входящий в это высшее общество. а лицимерие этого общества раскрывается, когда этот господин умирает - через отношение окружающих к нему, которое кардинально изменилось после его смерти - пренебрежение, где-то даже презрение, никто не хотел помочь вдове ну и т. п. - т. е. человек высшего общества признан другими членами этого же общества, пока он может что-то им дать...
Смысл названия или произведения? Название - оно название и есть. Господин, приехавший из города Сан-Франциско на экскурсию.
Смысл произведения - Так далеко ехал, дорогая поездка, сам господин богат, видный - а умер на ходу, тело унесли тайно.. . Зачем деньги, если все равно умрать, да еще так. И никакие деньги не помогут.
Во-первых, это собирательный образ, характеризующий поведение не одного конкретного человека, а устоявшегося социального типа. Преуспевающий американский предприниматель потратил годы на приумножение своего капитала. До пятидесяти восьми лет «он не жил, а лишь существовал, … возлагая все надежды на будущее». В качестве награды самому себе за долгий труд он предпринял кругосветное путешествие с посещением известнейших мест мира, со всеми возможными развлечениями, роскошью и чревоугодием. В этом он полагал истинное наслаждение жизнью. У господина из Сан-Франциско не было сомнений в том, что богатство даёт ему право чувствовать превосходство по отношению к тем, кто за щедрую плату обеспечивает его комфорт: к многочисленной прислуге парохода «Атлантида» и гостиниц, матросам, гидам, носильщикам, танцорам и музыкантам. Казалось, даже ненастная погода была виновата перед ним в том, что не обеспечивала впечатлений от поездки, на которые он рассчитывал. Недовольный, он «с тоской и злобой думал обо всех этих жадных, воняющих чесноком людишках, называемых итальянцами». Внезапная смерть господина из Сан-Франциско в гостинице на Капри на целый вечер омрачила настроение постояльцев. Его семье пришлось сразу же убедиться, что «уважение к ним окончательно потеряно», так как для хозяина репутация гостиницы была гораздо важнее, чем «те пустяки, что могли оставить теперь в его кассе приехавшие из Сан-Франциско». В обществе, где всё определяется платёжеспособностью клиента, не приходится рассчитывать на человеческое отношение, и тело господина было отправлено в последнее путешествие в ящике из-под содовой воды. Вторая причина, по которой господин из Сан-Франциско остался безымянным, заключается в том, что он
Источник: http://www.kritika24.ru/page.php?id=18547