Камасутра является настоящим литературным памятником культуры Древней Индии. Данный трактат был создан еще полторы тысячи лет назад и при прочтении его абсолютно каждый может понять, что книга эта по сути своей на самом деле достаточно далека от литературы эротического содержания. Об этом свидетельствует то, что первоначальное создание этого трактата сводилось к правилам жизни светского общества средневековой Индии. Сексуальной теме была посвящена только одна глава.
В оставшихся же 34-ти главах автор рассуждает о том, как быть достойным сыном своей родины, предаётся размышлениям о нравственности, о человеческих взаимоотношениях, описывает тонкие психологические наблюдения. В общем, «Камасутру» можно расценивать как интереснейший литературный источник, из которого можно почерпнуть знания о древней индийской культуре, о нравах и быте той поры. Но – навеки испорченная репутация мешает относиться к «Камасутре» как к литературному произведению.
В Древней Индии существовали свои законы и понятия полноценности человеческой личности. Гармоничным считалось сочетание одновременно трех человеческих начал: нравственного духа человека (дхарма) , полезности человеческой жизни (артху) и чувсвенности и способности удовлетворять свои желания и желания партнера (кама) .
