Литература

перечислите хотя бы 10-15 книг,которые должны быть обязательно прочитаны человеком

Влад Вельц
Трудно ответить на этот вопрос, потому что в реальности нужно обязательно прочитать гораздо больше, чем 10-15 книг. Попробую выделить совершенно необходимые на мой взгляд.
Для более-менее ясного взгляда на происхождение мира и человека, а также для того, чтоб сложить свое отношение к религии:
1)Библия (христианство)
2)Коран (ислам)
3)Лао-цзы "Дао де цзин" (даосизм)
4)Конфуций "Лунь юй" (конфуцианство)
5)Ригведа (индуизм)
6)Дхаммапада (буддизм)
7)Дарвин "Происхождение видов"

Из зарубежной классики:

8) Гомер "Илиада"
9) Данте "Божественная комедия"
10) Шекспир "Король Лир", "Ромео и Джульетта", "Гамлет"
11) Сервантес "Дон Кихот"
12) Мольер "Тартюф"
13) Гёте "Фауст"
14) Гюго "Собор Парижской Богоматери"
15) Стендаль "Красное и черное"
16) Сказки Андерсена
17) Льюис Кэррол "Алиса в стране чудес" и "Алиса в Зазеркалье"
18) Дюма "Три мушкетера"
19) Ремарк "Три товарища", "Приют грез", "На западном фронте без перемен"

Из русской классики:

19) Грибоедов "Горе от ума"
20) Пушкин "Евгений Онегин", "Капитанская дочка" и все, что входит в школьную программу.. .
Вообще все что входит в школьную программу по литературе (Лермонтов, Гоголь, Тютчев, Тургенев, Некрасов, Толстой (оба) , Достоевский, Салтыков-Щедрин, Лесков, Чехов, Блок, Горький, Ахматова, Цветаева, Есенин, Маяковский, Шолохов, Бунин, Куприн, Твардовский, Булгаков)
21) Набоков "Лолита"

Из философии и психологии:
22) Платон "Диалоги"
23) Декарт "Рассуждение о методе"
24) Кант "Критика чистого разума"
25) Гегель "Феноменология духа"
26) Ницше "Так говорил Заратустра"
27) Шпенглер "Закат Европы"
28) Владимир Соловьев "Смысл любви"
29) Фрейд "Я и оно"
30) Фромм "Искусство любить", "Бегство от свободы"
Александр Крапельницкий
Лучший ответ
Открой учебник литературы и прочти сзади перечень...
Я думаю что первая книга должна быть, это Уголовный кодекс.
азбука, букварь, гдз за 1-9 класс, камасутра и что нибудь из детективов Дарьи Донцовой :)
Катюша Стусь
букварь, муму и т. д. по нарастающей в смысле грамотности...
J@ne Toporkov@
Азбука, букварь, паспорт, телефонный справочник, руководство компьютером, сберкнижка, трудовой договор, уголовный кодекс, библия, ну и сыну или дочери на ночь детскую.
Сложный вопрос.. .
Просто читай мировую классику. Там огромное кол-во произведений, которые нужно и стоит почитать)
Букварь, Библия, "Мастер и Маргарита", "Парфюмер"," Унесенные ветром", что-нибудь из Гюго (например, "Собор Парижской Богоматери" или "Человек, который смеется"), Гражданский кодекс, Камасутра, "Ах, зори здесь тихие", ну и конечно же Пушкина
Первые пятнадцать позиций рейтинга 100 лучших книг XX вв:

1 Дж. Джойс. Улисс
2 Р. Эллисон. Невидимка
3. Дж. Стейнбек. Гроздья гнева
4. М. Пруст. В поисках утраченного времени
5. Дж. Оруэлл. 1984
6. У. Фолкнер. Шум и ярость
7. Вл. Набоков. Лолита
8. Т. Моррисон. Любимица
9. Г. Маркес. Сто лет одиночества
10. Ч. Ачебе. И пришло разрушение
11. Ф. Фитцжеральд. Великий Гэтсби
12. Т. Капоте. Не дрогнув
13. О. Хаксли. О дивный новый мир
14. Дж. Д. Сэлинджер. Над пропастью во ржи
15. В. Вульф. На маяк
учебники в школе и конституция, а остальное дело сугубо личное.
"Война и Мир", "Ромео и Джульетта", "Дети капитана Гранта", "Граф Монтекристо", "Собор Парижской Богоматери", "Таинственный остров", "Три мушкетера", "Человек-амфибия", "Робинзон Крузо","Евгений Онегин" и др.