Литература

Льюис Кэролл кем был? Я знаю что он математик, и написал Алису, но он считался нормальным человеком или?

Конечно, нормальным. Впрочем, он же был англичанином, а в то время в Англии интеллигентный человек без чудачеств считался ненормальным
Александр Рудич
Лучший ответ
Льюис Кэрролл был математиком, писателем и фотографом.
Был левшой; по непроверенным данным, ему запрещали писать левой рукой, чем травмировали молодую психику (предположительно, это привело к заиканию) .
Публиковал много научных трудов по математике под собственным именем. Одним из его увлечений была фотография. Хотя он был фотографом-любителем, ряд его снимков вошел, если можно так выразиться, в анналы мировой фотохроники: это фотографии Альфреда Теннисона, Данте Габриэля Россетти, актрисы Эллен Терри и многих других. Особенно Кэрроллу удавались снимки детей. Однако в начале 80-х годов он забросил занятия фотографией, объявив, что это увлечение ему "надоело"

В 1864 году написал знаменитое произведение «Алиса в стране чудес» .
Писательскую карьеру начал во время обучения в колледже. Писал стихотворения и короткие рассказы, отсылая их в различные журналы под псевдонимом Льюис Кэрролл. Постепенно приобрел известность. С 1854 года его работы стали появляться в серьезных английских изданиях: The Comic Times, The Train.
Свой псевдоним он изобрел следующим образом: "перевел" на латынь имя Чарльз Лютвидж (получилось Каролус Людовикус) , а затем вернул латинскому варианту "истинно английский" вид. Все свои литературные ("несерьезные") опыты Кэрролл подписывал именно псевдонимом, настоящее же имя ставил только в заглавиях математических работ.
Non-sens
Известны его логические парадоксы (два из них были в свое время опубликованы в “The Mind”) и головоломные задачи, некоторые из которых попали на страницы его сказок. Однако мало кому известно, что автор замечательных сказок и задач, ставящих в тупик не только искушенных в логике людей, но и современные ЭВМ, разработал чрезвычайно оригинальную логическую систему (силлогистики) .
Автор сознательно проверяет ее в «экстремальных» случаях, его привлекает прежде всего логический анализ суждений, по меньшей мере странных с точки зрения здравого смысла. Его основная цель – сформулировать предельно общие формулы и правила получения нового знания, которые, подобно улыбке Чеширского кота, остаются после того, как здравый смысл из посылок исчезает.
Артём Сычёв
Он вообще молодец, но комплексы у него были еще те.
В частности, он в викторианской Англии любил фотографировать голеньких девочек. Мамочкам объяснял, что это чисто эстетическое удовольствие В наше время - засудили бы.
А уж "Алиса" для фрейдиста-то какое раздолье!