Литература

Каков смысл стихотворения? (см. вн.)

" .... А я люблю по вечерам Сидеть у тающей свечи. И с маяком в глухой ночи Общаться по душам. Она мудра, как тень поэта, Что ходит всюду по пятам. Она всё помнит - запах лета И пчёл пушистый караван Под тёплым бархатом рассвета, Она припомнит отчий дом, Жужжаньем пьяным окружён, Лесом цветом, что без просвета. И как же руки ей забыть?! Творца, лепившего так сильно, Что каждый мог от боли взвыть, Она терпела, не просила Пощады, знала и ждала, Ждала, терпела и молилась. Одна лишь белая слеза, Скупая, по щеке катилась.... .... " Вопрос можно разложить на несколько: Очень много художественных приёмов, в чём их смысл на ваш взгляд? Какова структура? (я Начала и конец не помню, но попробуйте предположить, про что написано в недостающих строчках? И последний: кто автор? (не похоже ни на одного из известных мне авторов) PS: извините за знаки препинания
Гагик Овсепян
один из главных худ приемов здесь, это олицетворение. Автор оращается к свече как к женщине, наделяет ее душой, памятью и чувствами, которые она испытала с момента совего рождения-создания. Более того оживляется не только свеча: сравнение с тенью живой тенью, добавляет выразительности; пчел пушистых караван - сравнение и олицетворение придают строке глубину и выразительность, позволяют воочию представить бесконечный рой пчел, "пушистый" придает объемности. Все вместе создает эффект оживления. Сравнение "бархат рассвета" придает нарисованной мысленно картине мягкости и глубины и т. д.
на основании неполного стихотворения сложно предположить, но одно ясно: автор в общении со свечой ищет ответы, на мучающие его вопросы. представляя "жизнь" свечи вспоминает о своей жизни. Вероятно в конце стихотворения свеча догорает, возможно в этот момент автор думает о судьбе, предназначении и смысле жизни
Наталья Русскова
Лучший ответ
с первой же строчки пропадает желание вообще читать эту нелепицу, тем более напрягаться
её "раскладывать".
не напрягайтесь-это моё для сравнения, я вообще стихов не пишу, они рождаются очень редко и неожиданно, их счастье, если на "глаза" попадется перо с листком чистой бумаги, - будут жить ))

М И Р А Ж

...вот гружусь розыском изъяна.. .
- вижу шрамы в душе и на теле.
Ты мелькнула, как фата моргана ,
Завернулась пледом тумана ,
Помахав мне рукой еле-еле.. .
А я снова в недоумении
Видно , -я как личность не нужен
Интересно мы всё-таки дружим
- всё вокруг да около кружим
Но не складываем отношения.
Говорят будто время лечит
Зарубцовывает раны
По ночам жгу церковные свечи.. .
- восковые наплывы.. . Плечи
Женские мне напоминают.
Чуть округлые, гладкие, нежные
Влажнотёплые, всё позволяющие
Неизведаные иль прежние -?
Потеряные иль неизбежные -?
- т и ш и н а ...да стихи вопрошающие...
Татьяна Скородумова Время забывать, довольно боли…
Только как? Веревкою на горле?!
Лезвием по венам, или с крыши?..
Это только кажется, что тише.
Это только кажется, что легче…
Время… Ни черта оно не лечит
Автор, очевидно, малоизвестный поэт, не без способностей, но весьма не наблюдательный, или же в погоне за "глубиной и выразительностью" грешит против истины. Пчелы на рассвете НЕ летают, а на рассвете вообще-то холодает. О том, что свечи не лепят.. . умолчу, ради рук творца.
Ирина Яркова Как мы любим всем поэтам насрать! А свечи, дорогуша, лепят, а не только льют!
Флёра Мансуровна Как все любят себе присваивать -
Не по чину - поэта звание!
Пару строк связав, как попало,
Ожидать: непременно похвалят!

Свечи, признаю свою ошибку, оказывается, лепят, но сил для этого явно много не требуется, коль скоро занятие данное под силу пятилетнему ребенку.
В медицине есть символ -горящая свеча и девиз "Светя другим-сгораю сам" (на латинском Aliis inserviendo ipse consumor!)

Как просто и легко в одной фразе заложить глубокий смысл.
Без всяких аллегорий, напыщенных сравнений, не приплетая "отчий дом", "творца" и "пчел".

Убеждаюсь каждый раз, что краткость-сестра таланта.
Читатель умный-он поймет, что к чему и сам представит ту картину, которую задумал автор и от себя еще чуть-чуть добавит.
И именно это "чуть-чуть" делает любое произведение прекрасным, потому что сопричастность читателя к образам, которые задумал автор, становится причиной успеха.
Namiq Seyidov
Автор, очевидно, самодеятельный.
Анализировать стихи - занятие малоприятное (поверить алгеброй гармонию, разъять музыку, как труп) .
Вопрос к Вам: если Вы не видите смысла в этом стихотворении, то чем же оно Вас привлекло? Или Вы нас экзаменуете?
Мир Галиев
прочитал от корки до корки
вспомнил одно про " свеча горела"

в целом - не плохо
..::nur::..
ничего не понял
очень клевый стих, свеча как милая дама, она все помнит и прощает...
Виктор Новак
Как понимаю, в начале тоже что-то пропущено?..
Гагик Овсепян Да я не помню ни начало, ни конец))
Favoritstroy Favoritstroy Нет, я его раньше не встречала...
В концовку напрашивается что-нибудь о догорающей или догоревшей свече...
че то много читать надо... лень
Erg[Ali] Sagindikov
о милой даме