Литература
В 1975 году на месте боя воздвигнут мемориальный ансамбль "Подвигу 28", состоящий из 6 монументальный фигур воинов.
Что олицетворяют эти фигуры?
Памятник воинам-панфиловцам
На месте боя к 30-летию Победы над фашизмом воздвигнут мемориальный комплекс, посвященный бессмертному подвигу 28 героев-панфиловцев.
В открытом поле стоят воплощенные в монументальных гранитных формах шесть богатырей, олицетворяющих воинов шести национальностей, совместно проливших кровь за свободу и независимость Родины.
Один из шести - "Впередсмотрящий".
Двое других, крепко сжав гранаты в руках, изготовилась к бою.
В центре композиции трехфигурная часть монумента - "Клятва на верность Родине".
Воины крепко сжимают в руках оружие. Гневные лица преисполнены мужества и решимости.
Выбросив вперед правую руку, командир как бы призывает бойцов к битве с врагом.
Высота каждой фигуры - 10 м.
Впереди скульптурной группы сооружена широкая полоса из бетонных плит - символ кордона,
дальше которого фашисты не прошли.
Одним концом полоса упирается в гранитную стену с описанием трагического события, а другим - в ритуальную площадь, выложенную бетонными плитами с музеем-дотом и обзорной площадкой на нем.
Между бетонной полосой и скульптурной группой находится гранитная площадка со звездой для возложения венков.
Останки героев-панфиловцев захоронены в братской могиле в д. Нелидово.
На гранитной плите высечены фамилии 23 погибших и текст: "В памяти народной подвиг ваш бессмертен".
За братской могилой - парк 28 героев- панфиловцев, саженцы деревьев которого привезены посетителями мемориала со всех концов страны.
Авторы монумента - скульпторы Н. Любимов, А. Постол, В. Федоров, архитекторы В. Датюк, Ю. Кривущенко, И. Степанов, инженер С. Хаджибаронов.
Мемориал в Дубосеково (Нелидово)

Один из шести - "Впередсмотрящий".
Высота каждой фигуры - 10 м.
дальше которого фашисты не прошли.
Мемориал в Дубосеково (Нелидово)
6 скульптур - 6 национальностей