В рассказе Фазиля Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла» рассказ ведется от имени мальчика, который учится в пятом классе мужской школы в Грузии.
Действие рассказа происходит во время войны. Мы узнаем об этом от самого рассказчика, который дразнит своего соседа по парте по имени Адольф.
Главный герой рассказа — шустрый, озорной и лукавый мальчик. Он, как и многие мальчишки, любит играть в футбол, иногда не может справиться с задачей, смеется вместе со всеми над одноклассниками, которых ставит в смешное положение Харлампий Диогенович - учитель.
К товарищам по классу герой относится по дружески, с иронией. Рассказчик наблюдателен и точно описывает главные черты своих друзей. Он подмечает постоянное благополучие Сахарова, который, даже смеясь, старается оставаться отличником, подмечает скромность и незаметность Алика Комарова и угрюмость Шурика Авдеенко. Но в классе у Харлампия Диогеновича нет любимчиков. Смешным может оказаться каждый. И вот наступает момент, когда класс смеется над главным героем.
Главный герой не справился с задачей по математике. Вместо того чтобы попросить помощи у товарищей, он до уроков играл в футбол, убедив себя в том, что ответ в учебнике неверный. Затем он пытался увильнуть от ответственности за свои поступки, хитростью и обманом убедив врачей делать уколы именно во время урока математики. Когда же он оказывается у доски и не находит в себе сил честно признаться, что не решил задачу, то Харлампий Диогенович понимает, почему врачи пришли именно на урок математики. Учитель наказывает смехом не ученика, а его трусость. Он говорит, что рассказчик совершил «тринадцатый подвиг Геракла» , то есть подвиг, которого на самом деле не было, который вовсе не является подвигом. Да, он изменил ситуацию, но изменил не из благородных побуждений, а из трусости.
Литература
произведение тринадцать подвигов Геракла в чем состоит главная идея этого произведени
Жаль только, что Маша Иванова отвечает так подробно человеку, не удосужившемуся не только прочесть не только рассказ, но даже его название.
Маша Иванова права. Уважаемая Алина, вероятно, неправильно задала вопрос: не произведения "тринадцать подвигов Геракла", есть рассказ "Тринадцатый подвиг Геракла", который проходят в младших классах, а есть древнегреческие мифы - двенадцать подвигов Геракла.
e
в том, что надо учится
Не 13 подвигов а 12....
в Юморе
На самом деле, нужно учитывать исторические предпосылки написания этого произведения, когда оправдывалась зависимоть, т. е. рабство. Геракл даже будучи несвободным человеком, совершал "подвиги" для Управляющей касты)) ) А если честно, у подобных произведений нет каких то конкретных идей, они создавались исходя из оправдательных целей, тех или иных тенденций развития
бот
надо учиться
в Юморе