Литература

Как Вы понимаете выражение : "Библиотека - аптека для души, а библиотекарь - хранитель духовных лекарств."

Книга- целитель и лекарь души человеческой. Бездуховность катастрофически страшна в любых своих проявлениях.
Алия Жалдыбаева
Лучший ответ
Татьяна М ВСё правильно. Но люди здоровые в аптеку и к лекарю не обращаются. Как насчет здоровых-то? Духовно богатому человеку книга еще нужнее.
Предыдущий ответчик, конечно, некрасиво написал, но мне тоже это выражение не кажется верным: лекарства нужны больным. Книги, следовательно и библиотеки, нужны всем.
Есть, правда, такая дисциплина, как библиотерапия, где художественные произведения рассматриваются с точки зрения лечения от разных болезней. Но знаете, можно ведь и о музыке Моцарта сказать, что она способствует пищеварению или повышает удойность коров. Однако не хочется такого подхода.
Татьяна М
так, что В библиотеку только долбанутые ходят ))
Юра Бражников Умгум. А хамло ходит по всей оставшейся территории нашей многострадальной Родины.
Честно сказать, не слышала раньше такого выражения, во всяком случае, не припоминаю. Ну, может, если смотреть на книги как на витамины в качестве духовных лекарств.. . ))) Витамины ведь используют в основном не для лечения, а для поддержки организма. Так и книги -- для поддержки духа! А также для развития, для отдыха и т. д. и т. п. И библиотекарь, как хранитель, как раз и способен подсказать читателю, какую книгу ему лучше выбрать, исходя из того, что тот хочет в данный момент: посмеяться и расслабиться, задуматься о смысле жизни, просто помечтать.. .
А если библиотекарь сам предпочитает ширпотреб, то, на мой взгляд, это не настоящий библиотекарь, а человек, который ошибся в своём призвании. Это вот как раз как врач (или аптекарь) , не разбирающийся в лекарствах. Примерно так.
Лена Боровик
За дверью с надписью "Аптека для души" - библиотека. Потому-что когда мы читаем книгу, то обогащаем свой духовный мир, то-есть "лечим".Книги-это лекарства для ума.