А в мировой?
А может кто и с украинской знаком?
Литература
Как Вы понимаете выражение "сильный поэт"? Кого Вы считаете самым сильным поэтом в русской литературе?
Пушкин!Гомер!ЭРЕНБУРГ!
о! В.В. Маяковский-это да!! перед ним шляпу снять...ещё Н. А. Некрасов. тема народа всегда самая сильная в поэзии.
В принципе, поэт, это уже звание очень почетное! И, по-настоящему сильных, больших, великих (как угодно их назовите) совсем немного! Буду банален, но в русской литературе, это безусловно Александр Сергеевич. Гений! Он такой один! Через него, на его языке с людьми до сих пор общается Господь! Смутное время, начало 20-го века, дало России целую плеяду поэтов с большой буквы...Бесспорно, очень крут Есенин...писал кровью, которая сочилась из его большой души! Владимир Семенович Высоцкий - один из самых больших поэтов в нашей стране...Велик Броцкий...Из мировых, сильными считаю Уолта Уитмена, Шекспира, Роберта Фроста, Джима Моррисона, Артюра Рембо, Шарля Бодлера...Вот так...Все в одну кучу свалил...Извините!:) Поэзия - это жизнь...:) С наступающим Вас! Всех благ!:)
Тех кого назвали перечислять не буду (согласна со всеми фамилиями) добавлю своих, из российскх -это Гумилев, а из мировых - Ш. Руставели, О. Хаям, Босе, Р. Бернс, чувствую парочку забыла, ну да может следующие меня дополнят.
Ну точно, думала о Шевченко, но не написала, очень люблю его, не знаю как художник (ну не мое это) , а как поэт он великолепен.
Мне очень нравится Маяковский. Это как некий вызов тогдашнему строю. Уважаю его как поэта, человека, личность....Кто там шагает правой?Левой!Левой!Левой!...
Эней був парубок моторный
И хлопец хоть куды казак ))
Поэтов невозможно построить в шеренгу и рассчитать по порядку номеров - в этом то вся суть поэзии, нелинейная она штука ))
И хлопец хоть куды казак ))
Маяковский, конечно, ничего. Но где у него вызов тогдашнему строю? Он подпевал пришедшим к власти большевикам. По-настоящему сильный поэт того времени - это Серёга Есенин. Свой мужик был в доску. В его стихах любовь к Родине воспевается так, как ни у кого более. Почитайте. За душу берёт.
Лермонтов.
Поэт, который способен донести до аудитории свои мысли и чувства. Александр Блок
Пушкин, Лермонтов, Жуковский!!!