Литература

опять я. И все тот же Есенин... Может вы знаете какие-нибудь интересные факты из жизни этого замечательного поэта?

Вадим
Очень интересный факт: в 2007-м году вышла книга Олега Лекманова и Михаила Свердлова "Сергей Есенин. Биография". В ней 624 страницы и очень много иллюстраций.
Если Вы действительно интересуетесь биографией Есенина, читайте книги, а не задавайте вопросы абы кому. Подавляющее большинство "интересных фактов из жизни замечательных людей", появившихся в широком обиходе в последнее время, - полный бред или мерзкие сплетни. Так что лучше читать книги, обращая внимание на авторов.
Ирина Никифорова
Лучший ответ
В товарищах у него был чекист Блюмкин-секретарь Троцкого, убийца немецкого посла графа Мирбаха
Вадим Орлов
Я добавлю о его смерти. По свидетельству очевидцеа, труп поэта нашли вгостинице "Англетер",он повесился на трубе отопления. При более детальном освидетельствовании выяснилось, что на теле были ссадины, кровоподтёки, ушибы, то есть его убили, самоубийства не было. А ещё о стихотворении "До свиданья, друг мой, до свиданья" - не доказано подлинное авторство этого стихотворения, значит, слухи о том, что это как бы предсмертная записка, не подтвердились.
Сергей Есенин с отличием закончил в 1909 году Константиновское земское училище, затем церковно-учительскую школу, но, проучившись полтора года, ушел из нее - профессия учителя его мало привлекала. Уже в Москве, с сентября 1913 года Есенин начал посещать народный университет имени Шанявского. Полтора года университета дали Есенину ту основу образования, которой ему так не хватало.

Осенью 1913 года вступил в гражданский брак с Анной Романовной Изрядновой, работавшей вместе с Есениным корректором в типографии Сытина. 21 декабря 1914 года у них родился сын Юрий, но Есенин вскоре оставил семью. В своих воспоминаниях Изряднова пишет: "Видела его незадолго до смерти. Пришел, говорит, проститься. На мой вопрос, почему, говорит: "Смываюсь, уезжаю, чувствую себя плохо, наверно, умру". Просил не баловать, беречь сына". После смерти Есенина в народном суде Хамовнического района Москвы разбиралось дело о признании Юрия ребенком поэта. 13 августа 1937 года Юрий Есенин был расстрелян по обвинению в подготовке к покушению на Сталина.
не поместилось
http://esenin.niv.ru/esenin/biografiya_3.htm
Он влюбился в девушку. Звали её Маша Кузьмина. Из-за неё он поспорил с французом, и тот его убил на дуэли)
Сергей Ким