Литература

Какие вы знаете интересные ситуации достойные анекдота, происходившие с поэтами или писателями?

Пример:

Однажды в приятельской беседе один знакомый Пушкину офицер, некий
Кандыба, спросил его:
- Скажи, Пушкин, рифму на "рак" и "рыба".
- Дурак Кандыба, - ответил поэт.
- Нет, не то, - сконфузился офицер. - Ну, а "рыба" и "рак"?
- Кандыба дурак! - подтвердил поэт.
Денис Петров
Розповiм декiлька цiкавих iсторiй

1.
Якось уночі до будинку Бальзака заліз злодій. Переконавшись, що господар спить, злодій підійшов до столу і заходився відмикати шухляду. Зненацька пролунав голосний сміх. Злодій оглянувся і в місячному сяйві побачив письменника. Незважаючи на переляк, злодій спитав:
- Чого ви регочете?
- А того, що ти серед ночі, у темряві, шукаєш те, чого я і вдень знайти не можу.

2.
На одній з репетицій у Малому театрі, під час перерви, Островський попросив принести йому з буфету склянку молока й булочку. Він снідав, коли до нього підійшов директор політики (була така посада при імператорських театрах) і сказав:
- Олександре Миколайовичу, пробачте, що я роблю вам зауваження
- Прошу.
- Мені, звичайно, незручно вас учити.
Островський надпив із склянки:
- Учіть, не соромтесь, бачите, в мене ще молоко на губах не обсохло
Li
Lisenok
Лучший ответ
Вот такая история была с Владимиром Маяковским. Во время одного из визитов к крупному адвокату (то есть, потенциальному спонсору, я кстати, могу и точный адрес назвать) поэт встал на четвереньки и стал лаять по-собачьи. Разумеется, Маяковского из квартиры выгнали.
В тему про Горького. Приезжает Максимыч на Капри, местный пролетариат скинулся на фешенебельный ресторан. Позолота-Канделябры-Смокинги... Треснули. Ну как вам у нас?
- ХОрОшО, но... пОшло.
Отвели на следующий день куда попроще. Шансон-Разбитие бокалов-Вывод под руки загулявших... Треснули. Ну как вам у нас?
- ХОрОшО, но... пОшло.
На третий день завели в конкретную рыгаловку. По углам грязь-Пьют стоя-Кругом мат и мордобой. Треснули. Ну как вам у нас?
- Ой пОшло! Но - ХОрОшО!
Они обидятся
Денис Петров они спят, ты просто не буди их и все
Когда Горького спрашивали, какое вино он предпочитает-белое или Красное, он отвечал-хлебное ( т. е. водка)