Литература

назовите прототипа Робинзона Крузо

У знаменитого литературного персонажа Даниэля Дефо был вполне реальный прототип — шотландский моряк Александр Селкирк, 19 лет от роду покинувший родной городок Ларго и ставший матросом. В 1703 году на фрегате «Cinque Ports»,
входившем в эскадру королевского
пирата У. Дампира, Селкирк принимал
участие в корсарском рейде у
Тихоокеанского побережья
Южной Америки.
Обладавший природным умом и
склонностью к точным наукам,
Селкирк быстро завоевал уважение
своих товарищей.
Поэтому, когда капитан фрегата
умер у берегов Бразилии и его место
занял Томас Страдлинг, помощником
капитана стал Селкирк.
Однако тот рейс оказался для команды
неудачным — многомесячное плавание
не принесло богатой добычи,
Страдлинг же проявил себя неумелым и
жестоким капитаном.

Поссорившись с Дампиром, он покинул эскадру и направил фрегат к островам Хуан-Фернандес, западнее побережья Чили.

Во всех своих бедах Страдлинг почему-то винил Селкирка, и вскоре их отношения стали открыто враждебными. Когда фрегат бросил якорь у островка Мас-а-Тьерра, между капитаном и его помощником произошла очень серьезная стычка, после которой Селкирк решил покинуть фрегат и остаться на одном из островов. На этот шаг он пошел вполне осознанно,
так как знал,
что к островам
Хуан-Фернандес
нередко подходят
английские и
французские
корабли, и
рассчитывал вскоре
покинуть место
своего
добровольного
изгнания.
Захватив с собой
запас пороха и пуль,
навигационные
приборы, топор,
нож и одеяло, он
остался в полном
одиночестве и
начал новую жизнь.
Построил себе
хижину, охотился
на морских черепах,
ловил рыбу и омаров,
разыскивал
съедобные растения,
приручал диких коз.
Но вопреки его
ожиданиям ни одно
судно так и не появлялось.
Лишь однажды к
берегу пристал
испанский корабль,
но Селкирк, памятуя о
постоянной вражде
между Англией и
Испанией, почел за
лучшее спрятаться.

Его заточение на острове затягивалось, но он все-таки научился жить без посторонней помощи — шил одежду из козьих шкур, сделал календарь, а также множество других необходимых вещей. Лишь спустя 4 года к его острову подошли два английских судна экспедиции Вудса Роджерса. Заросший густой бородой и волосами и облаченный в козьи шкуры Селкирк был доставлен на борт одного из них и только много дней спустя вновь сумел обрести дар речи. Поведанная им история, позже опубликованная Роджерсом в одном из журналов, и стала основой знаменитого романа Дефо. Прославленный же английским писателем остров ныне носит имя Робинзона Крузо.
Mariya Broslavtseva
Лучший ответ
Сам Даниэль Дефо.
Gosha
Медведев
Kuat_Aliya_Kamila Taimasovi
Шотландский моряк Александр Селкирк.
Diana Bagautdinova