Литература
Что же придумал Врунгель, чтобы сделать этих животных ездовыми?
Капитану Врунгелю нужно было перебраться на Аляску на нартах, и экипаж «Беды» приобрел оленя и собаку – ездовых животных. И вдруг выяснилось, что олень – это корова, а собака – это волк. Совсем не ездовые животные. Что же придумал Врунгель, чтобы сделать этих животных ездовыми?
Доплыв до Канады, троица покупает нарты и упряжку из оленя (оказавшегося коровой) и ездовой лайки (оказавшейся волком) . На этом экипаже, пугая волком корову, моряки преодолевают льды Берингова пролива.
Глава XX, в которой Лом и Фукс проявляют неосмотрительность в покупках, а Врунгель практически проверяет законы алгебры
"...Ну, доложу я вам, и началось представление! Олень бьет копытами, потрясает рогами, собака воет, и животные, представьте, довольно резво пятятся задом.
Я уже хотел так, задним ходом, и отправляться, но для опыта решил их местами поменять. Хоть и говорится, что от перестановки слагаемых результат не меняется, но это, знаете, в алгебре, а тут совсем другое дело.
Ну, переставили, перепрягли.
И что бы вы думали? Припустил наш олень иноходью, только пятки сверкают.
И собака - за ним. Лязгает зубами, подвывает, однако тоже тянет, как паровоз. "
"....Я пригляделся, вижу - корова и есть, только без хвоста. Обманули Лома в Канаде. И понятно, почему наш олень танцевал без подков, как корова на льду. А вот откуда у него несвойственная этому животному резвость взялась, я не сразу понял.
Однако специалисты-собачники и это мне разъяснили. Фукс тоже, оказывается, попал впросак: ему вместо собаки молодого волчонка подсунули.
И вот заметьте, как интересно: волчонок сам по себе, как собака, ничего не стоит - дрянь, а не собака; корова сама по себе не олень, а вместе как славно получилось. Вот тут закон алгебры как раз подошел: минус на минус дает плюс, как говорится. "
Ну, переставили, перепрягли.
сначала оленя (корову) запряг, а после (позади коровы) волкособаку