Литература

На Ваш взгляд самая лучшая жена в литературе?

Мелани из "Унесенных ветром".
Мила M
Лучший ответ
Однозначно - Агафья Матвеевна Пшеницина из "Обломова". Женщина простая, из народа, не было в ней поэзии, страстей и тонких душевных переживаний.. . Но была такая беззаветная и искренняя любовь к Обломову, что просто можно позавидовать этому лентяю.
а какие у нас есть? Наташа Ростова? Татьяна из Евгения Онегина? Строптивая (не помню как звали) из Укрощения строптивой?

мне больше симпатична последняя
Daniil Aleksejenko
Есть такая книга "Хорошие жены" Л.М. Олкотт, продолжение книги для девочек "Маленькие женщины", вот там жены действительно очень хорошие.
В Библии написано: " Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов; уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка; она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей. " и еще " Кто нашел [добрую] жену, тот нашел благо и получил благодать от Господа. [Кто изгоняет добрую жену, тот изгоняет счастье, а содержащий прелюбодейку - безумен и нечестив.] " Притчи.На мой взгляд - лучше жены, описаной по Писанию не найти...
Сергей Бордюжа
Пенелопа (верная, умная, любящая)Еще - Шехерезада (муж - убийца, а она ему сказочки, а в промежутке еще и детей успевала рожать)
Капар Калыков
Принцесса из книги "Лорд с планеты Земля" - С. Лукьяненко
А по приколу это Мардж Симпсон
Плюшка Милая
Мисти из паланиковского "Дневника"
Morita Teruki
По-моему Катрин. Автор Жюльетта Бенцони "Катрин".
Жена Хозяина (Волшебника) из "Обыкновенного чуда" Евгения Шварца. И еще, наверно, Паола - "Маленькая хозяйка большого дома" Джека Лондона.
По близости, около литературы, по-моему, жена Кончаловского
Samal Moldagulova
вы правы, самая лучшая жена - в литературе :)
Это Ольга из "Обломова" Гончарова
Alexandra Funny
Душечка
=__)
"Моя жена - ведьма"! Андрея Белянина! Почитай - не пожалеешь. Не жена - мячта просто!