Литература

Что на ваш взгляд можно почитать из зарубежной литературы фантастического жанра?

Классику Золотой Эпохи фантастики - авторов двадцатого века.
HW
Helen Wella
77 109
Лучший ответ
Нортон
Макенфри
Кук
Маргарет Уэйс, Трейси Хикмен
Кэтрин Куртц
ЮН
Юрий Носков
50 661
Классику НФ: Азимов, Андерсон, Бестер, Бирс, Браун (Фредрик), Брэдбери, Брэкетт, Дик, Желязны, Кард, Кларк, Ле Гуин, Рассел (Эрик Фрэнк), Саймак, Спрэг де Камп... И еще много-много...
Шынар Алибекова э-э... стесняюсь спросить, а Спрег де Камп : если у его есть фантастика (только фентези знаю) то это что?
Желязны "9 принцев Амбера "
Густва майринк- Катастрофа
https://www.youtube.com/watch?v=wRQVCYLMLlI
Роберт шекли - Поединок разумов
Кто идет
Кукловоды
https://www.youtube.com/watch?v=Zc8fej5ltjg&list=PLYBdMQOohFFZVQt4KEsGI2AY1bCuPXCbv
Хайнлайн, Шекли, Саймак, Воннегут, Бредбери.
ВЦ
Виктория Цой
60 957
Дэн Симмонс - цикл Гиперион
Гарри Гаррисон
Наталья ...
Наталья ...
34 155
Очень качественная фантастика:

Дэниел Киз “Цветы для Элджернона” (рассказ сильнее, чем роман)

Р. Хайнлайн "Гражданин Галактики"

Клиффорд Саймак "Заповедник гоблинов", "Пересадочная станция" (я ещё ооочень люблю "Всё живое", но некоторые не воспринимают)

Роберт Маккаммон "Песня Свон" - пост-апокалипсис, выживание. И плюс капля мистики (но незначительно). Большой по объёму роман. Достаточно качественный.

Самая-самая-самая крутая и потрясающая НФ - это цикл Олди об Ойкумене.
Причем подцикл "Городу и миру" - там без космоса и полетов. Но читается очень легко. Даже дети с удовольствием будут читать.
А вот цикл "Ойкумена. Кукольник" - сложнее для восприятия. Там кроме космоса - еще психологические заморочки и дебри. Но финальная фантастическая идея - просто бомба! Более крутой фантастики нет, не было и не будет!

Из новых довольно хороших и легко читаемых: Иар Эльтеррус "Раскрой свои крылья".

Знаете что?
Посмотрите ещё фантастику вот тут: http://chto-chitat.com/folio/genre/fantasy-genre-2/

Я сама там часто выбираю. Там понятен смысл, стиль - соответственно можно легко понять, понравится ли книга, подойдет ли.