Литература
Почему "Мастер и Маргарита", один из наилучших примеров литературного абсурдизма, так популярен у русских читателей?
Я предполагаю, что здесь действует так называемый синдром "голого короля". Т. е считается, что если человек признается, что ничего не понял, или ему просто не понравилось, то его будут считать человеком с низким интеллектом. А признаться в любви к "Мастеру и Маргарите", и, кстати, к "Чёрному квадрату " Малевича-это своеобразная мода.
Эльвира Валеева
Нет это не мода. Роман этот я пыталась читать раз 5, не "шел", никак, не понимала, не представляла, дальше момента отрезания головы Берлиозу - ну ни как не читалось. А потом - одним махом, за ночь... и такой ВОСТОРГ, я до сих пор помню те ощущения. Сама такого не ожидала. Теперь, преодически открываю на любой странице и просто читаю, и каждый раз это как праздник. А вы говорите "мода"...
Светлана Хламова
Не всякий ум может переварить.А если не может начитает рассуждать о синдромах.Сомневаюсь что вы и обложку то видели
Я не считаю, что этот роман - абсурдизм и никакого отношения к этому он не имеет.
Эта книга О ВЕЧНОМ... о любви, о жизни, о смерти.. .
а почему это пример абсурда (абсурдизм писать не хочется)? ?
А в 70-х что ещё было можно прочесть из этого жанра?
Напиши подобный шедевр самостоятельно, а лучше нарисуй. Посмотрим как к твоему абсурду отнесутся
Отличный роман
лично у меня он не популярен, про других не знаю
Детские стихи Хармса издаются постоянно и хорошо продаются. "Иван Торопышкин" или "Врун" являются "примерами литературного абсурдизма".
Что касается "М&М", то там народ скорее привлекает романтическая часть.
Дорогая Фрекен Бок! Его огромная популярнотсь и почти тотальная любовь к нему можно объясняется его доступностью в понимании. Практически любой его прочитавший так или иначе чего-то понял. Это Вам не Пруст и Кафка, не Мережковский и т. д.
Роман гениальный и глубоко философский, "абсурдизм"-ваше личное восприятие. Видимо, чтобы понять роман и автора, нужно быть русским...
Сергей Бодачевский
Хорошо бы понять,в чем его гениальность.Он чудный,занимательный,талантливый,но гениальный....
Андрей Малых
Вот уж национальность тут ни при чем!
У кого как. Я считаю, что худшей книги не существует.
Рустам Макижанов
Уточню: никто не называет книгу "плохой". Отношение её к абсурдизму не значит, что книга становится второразрядной.
иррационально. просто нравится. как сильный дождь. как закат...
Наверное потому что никто не знает что это "абсурдизм".
А мне почему-то кажется, что это самая такая яркая книга, которая в школе проходится, как бы одна из первых книг, неподходящая под стереотипы, прочитанная почти всеми в раннем возрасте. Она производит впечатление на еще, можно сказать, детскую психику. А детские потрясения очень ярко запоминаются.
Во-первых, это отнюдь не абсурд. "Мастер и Маргрита" - произведение, которое довольно сложно отнести к определенной категории. Скорее всего это "фантастический реализм" с элементами сатиры.
Популярно это призведение среди тех, кто помнит нашу совсем недавнюю, но вполне абсурдную жизнь.. . В 70-980-е годы если ты не цитировал роман большими кусками, с тобой просто не о чем было говорить.. . Популярны были также "Двенадцать стульев " и "Золотой теленок"
А мне нравится! ! Только сцены с Иешуа я читала один раз. а остальное раз 15.
интересно, неожиданного и правильно
Потому что это книга, написанная человеком, который очень сильно не совпал с социалистической реальностью. Именно это и делает ее такой популярной, к сожалению.