Объясните пожалуйста почему эта книга по вашему мнению, или мнению каких то литераторов которые описывали данное явление считается шедевром.
Почему она нравится или не нравится вам.
==========================
Как по мне книга посредственна, уныла, не ясна (потому милый друг, додумай сам и обосри другого) ванильна и пафосна
До конца так и не ясно пишет автор выдуманную историю или все таки описывает то что по его мнению могло быть... или было ирл. Так же присутствуют диалоги которые можно было бы выкинуть из книги или по крайней мере урезать, или наоборот сделать более развернутыми дабы они стали более аргументированными. НУ ОЧЕНЬ СИЛЬНОЕ, ПРОСТО УБИЙСТВЕННОЕ, ВЫЗЫВАЮЩЕЕ ОТВРАЩЕНИЕ идеализирование любви. Не могу сопереживать персонажам (Быдла который после встречи с чем то (Возможно сверхъестественным) уходит в себя, ванильный влюбленный (думаю тут все ясно) который "Всегда все знает лучше всех, хотя вообще нихья не знает и почти не в чем не разбирается", ванильная влюбленная пэ которая не как не решится себя убить, а потому все время ноет из-за несчастной любви, нормальные (нейтральные, более обычные и встречаемые ирл) почти не запоминаются, и сложно сказать о них что то кроме "ну да они, жизненные"(можно добавить что они являются чем то вроде лучика света и надежды на то что в этой книге будет что то действительно интересное и стоящее потраченного времени, но это какой то сомнительный плюс), Дьявол?.. он пафосен сверх меры (казалось бы обычное дело, но нет, не совсем так пафосен как должен быть?.. (Или так как мы привыкли его представлять? (окей, если это действительно так то это не проблема))), он показан не злым, не хорошим не нейтральным, и казалось бы действительно ведь человеческая (дьявол не человек*) натура сложна и запутана, не стоит все мерить так узко... вот только... он показан никаким. Иногда вообще не понятно что он тут делает, не понятно "зачем он здесь? ' такое чувство что он вообще случайно забрасывается на землю через не определенное кол-во времени в случайное место, и идет изучать мир и людей (Алчные? ну так всегда были алчными? сострадают? ну так всегда сострадали? квартирный вопрос их испортил... мда испортил, так сильно что похоже дьявола не закидывало во времена феодализма или на запад в года этак 1700-1900(времена книги 1920 - 1930, если я правильно понимаю)) , напоминает такого унылого, политика без харизмы. Кот - просто жирный говорящий кот. Азазелло... Азазелло... Азазелло... Не раскрывается почти, редко является читателю... Но вообщем то неплох. Служанка которой часто напоминают о том что она убила своего сына, и как именно... переживать ей? Окей давайте вдумаемся: внебрачный ребенок, в те времена (да и почти в любые) были аборты (не легальные, но для шалавы то как раз), она могла подбросить его людям, она могла оставить его в парке... кароче, она могла сделать много чего еще не приводящего к таким действительно ужасным и человечным последствиям - она сунула ему платок в рот и закопала, и после не слишком, для такого, продолжительных мучений сыскал жалость Маргариты и была освобождена... "что с тобой, б**ть, не так? " пожалуй самое подходящее описание ей в этой книге.
Многие споры приходят от аргументированных (сложно назвать это аргументами так как почти не раскрываются (см выше)) ответов до "просто верь и не е**т. "
Сам роман напоминает нытье обиженного ребенка ищущего справедливости и сублимирующего в этот самый роман (Дьявол, наказывает людей за то какие они бяки).
Те же религиозные яйца только в профиль.
=================================
Ответ аргументируйте.
Литература
Почему мастер и маргарита считают шедевром?
Потому, что грамотно распиарили на волне обсирания СССР.
Ах, булгаков -про христа сказал.
Ах, советский быт и квартирный вопрос обосрал.
Ах, любоффь-моркоффь к творцу. да такая. что душу дьявролу продать не жалко.
Ах. Маргарита - голая.
Хотя лично мне там понравился единственный персонаж: Котя бегемотя)))

Ах, булгаков -про христа сказал.
Ах. Маргарита - голая.

У меня для таких одна аргументация - иди и утопись. Смешно, когда безграмотный недоучка рассуждает о гениальном произведении, не освоив школьную программу по изучению русского языка.
Roman Sperchyk
Аргументируй то почему он гениален
Roman Sperchyk
Или мне просто поверить в то что он гениален?
Видите ли, объяснить Вам, почему эта книга - шедевр, никто не сможет просто в силу недоказуемости и необъяснимости такой категории как "шедевр". Для примера могу привести общеизвестный рассказ Горина "Почему повязка на ноге? ". Одни люди смеются анекдоту, другие не находят в нем ничего смешного. Объяснить последним, что именно заставляет их смеяться, первые не могут, и не смогут никогда в силу разной природы восприятия.
Если роман Вам не понравился, проще всего было бы просто забыть про него. Но это Вас почему-то не устраивает. Почему? Вы хотите понять, почему же все-таки многим людям (не идиотам, достаточно начитанным и с не худшими вкусами) он нравится? Я бы сказал для начала, что, если Вы действительно хотите что бы то ни было понять, следует отставить предубеждение. Вы высказали свое отношение к роману в столь уничижительных выражениях, что у любого почитателя романа как-то сразу пропадает желание развития дискуссии. Могу сказать, что я роман люблю с первого прочтения, перечитывал неоднократно, ничего ванильного в нем не нахожу. Нравится он мне своим языком, нравится тем, что в нем соединено сиюминутное мелкое и великое вечное, соединено в неразрывное, что повседневный быт легко перетекает в бытие в вечности. Я могу еще много чего сказать, но не думаю, что это будет для Вас убедительным.
Я люблю этот роман, и то, что Вам и еще очень многим он не нравится, мне нисколько любить его не мешает. Больше того, мне совершенно не интересно, почему он кому-то не нравится.
Если Вам все-таки интересно узнать, чем же он так нравится мне и многим прочим, может, ответ где-то тут искать нужно?
Самая интересная для меня часть-Ершалаимская линия. Остальное-только связки для ершалаимских глав. Все самое важное, что хотели нам сказать, заключено там. И сказано так, что запоминается, как стихи. Но если магия слов "В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца ирода великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат" для вас не звучит, аргументацию можно закончить. Я это просто люблю. Кому ананас, кому свиной хрящик.
Roman Sperchyk
Но это же.. просто как вырезки из библии.. нет? В смысле да они довольно хороши (видна четкая линия сюжета, персонажи хороши, описание на уровне), но в таком случае как то многовато времени уделяется связкам... Такое чувство что их даже разные люди писали.
Булгаков гений... Но мне больше по душе "Собачье сердце"..."Мастер и Маргарита" читал раза три, смотрел пару раз фильм, нравится но не всё понятно...
По мне, книгу сейчас считают шедевром, потому что ее в советские годы запрещали. "Советская цензура плохого не запретит" - гласит известный стереотип, вот и соответственно... К тому же при желании в ней можно найти какие-то аллюзии на советские времена, что опять же дает основания считать ее шедевром.
Для некоторых и чёрный квадрат Малевича шедевр. Как по мне так шедевр не само произведение а фамилия автора.
Для меня эта книга хороший стеб над советской властью и советскими людьми. Твой подход мне нравится.
не нравится -не читай. Но знаешь, вот твой текст дочитать трудно -потому, что плохо, оборвано написано. Язык -гoвно, 4 прилагательных на всё -уныло, тупо, ванильно, пафосно. То бишь, судя по твоему бедному словарному запасу и штампованным выражениям, ВК съел твой мозг. Добили обороты "переживать ей" (как это? ты, мля, русский знаешь?), "действительно ужасным и человечным (wtf?!) последствиям". Ну и конечно фраза "просто жирный говорящий кот"))) То есть ты даже критиковать не можешь разумно и связно, обрывки фраз и слюни по строкам. А у Булгакова -прекрасный русский язык, лаконичный, яркий, образный.
Дело даже не в этом -вкусы разные, никто МиМ любить не обязан. Я вот Чехова не люблю, не нравится он мне. Противно другое - ты не думаешь, не пытаешься узнать, даже диалог не строишь. Ты льешь гoвно, тупо и самоуверенно. Скучно! Напиши ты свое сообщение вежливо, грамотно и обоснованно -можно бы и поговорить. А с очередным бaлбесом, лепящим на все ярлыки ("ваниль", "тп", "пафос") нет смысла разговаривать. Мне в МиМ юмор нравится. Видишь ли, кому камеди клаб, а кому и Булгаков. Ну а тебе, походу, вообще Петросян)))
Он как сталинская высотка, красота монолитности, в монолит