Литература

Как по Вашему "Мастер и Маргарита" это-шедевр или...?

Шедевр. И - как почти любой шедевр - вызывает неоднозначное восприятие. Кому-то нравится (мне - очень!), кому-то - нет, но если спорят, если не оставляет равнодушным - то уже признак величия!
Денис Леоненко
Лучший ответ
Весьма значительное сочинение
M*
Miko *****
На любителя. Я знавал много людей, которые не могли дочитать даже до половины!
Это гениальное произведение.
Гениальное произведение отличается от негениального тем, что оно всегда правдиво.
В гротескной форме Булгаков очень точно расписал варианты нарушений людьми законов жизни и последствия.
Взять, например, Маргариту. Она живёт неразумно и противоестественно, и, как следствие, страдает. Так, на балу она усиленно делает вид, что ей не больно держать на себе металлические корону и платье – даже несмотря на льющуюся из ран кровь. Поощрять притворство и терпение и впрямь может только сатана – ибо к чему играть там, где разумнее скинуть дурацкие оковы с тела и ещё более дурацкие идеи – из головы?
«Никогда никого ни о чём не проси» , - поучает Маргариту сатана, - «Сами придут и сами всё дадут» . Иными словами, он учит её принимать услуги от избавителей. В Библии же сказано иначе: «Просите – и вам дано будет!» . Однако многие предпочитают жить по совету сатаны – и логично попадают в ад ещё при жизни...
Шедевр... безо всяких или...
Коля Мацука
Это КНИГА. Великая. "Или" - прочь.
Саня Ванданов
это лучшее что я когда либо читал
Это - гениальное творение
Это бред сумасшедшего. Я понимаю, что в то время, когда жил писатель, сумбурные события истории могли пошатнуть его псизику, как это случилось с Маяковским, Есениным и другими... Но ведь были же и умные - И. Бунин, Н. Гумилев, тот же В. Катаев...
Вообще Булгакова читал, но "Мастер" не понравился
Олег Дерюшкин
очень суперская книга!!!! читаю 4 раз, супер!!! !

кто не читал, советую!
Aika Aika
Я не читал книгу, потому мне очень понравился сериал, считаю что действительно шедевр.
Генрих Anna
Конечно!! Я его три раза читала и один раз смотрела!!
Конечно, это гениальное произведение.
Безусловно шедевр
Таня Попова
Булгаков мастерски сплел нить мистики, истории и реальности, наделил все это неплохим юмористическим посылом. а еще, интересное свойство того, что книга каждый раз читается абсолютно по разному. Нет, не шедевр, но Мастер - хорошая книга, даже очень хорошая. Таких книг немного, но - к счастью - они есть.
Шедевр, безусловно, и как все шедевральное снять и поставить так как написано никто не смог. Все книги нужно прочитывать и не сравнивать с экранизацией - небо и земля.
Шедевр. Моя любимая книга. Просто супер!
мировой шедевр, всеми признанный
Шедевр-не шедевр, не знаю, но сколько бы я не пыталась начинать читать эту книгу, дальше 15 страницы не получалось! Аж тошнить начинало! Не знаю почему.
Однозначно надиктованно из вне. Такое бывает. Турбина Ника тоже из этой серии!
Эля Гусакова
по сути - это утопия, чистой воды! но, сколько там философии, юмора, любви!!!!читала раз восемь! нисколько не жалею....единственное, что могу сказать, НЕВОЗМОЖНО СНЯТЬ ФИЛЬМ по этой книге! каждый её воспринимает по-своему! и не сможет согласиться с постановщиками фильма в видении сюжета! это, практически, невозможно!
ШЕДЕВР!!!ШЕДЕВР!!!ШЕДЕВР!!!бЕз сОмнений!!!
Естественно!!!
Читаю много, но до сих пор это лучшее литературное произведение прочитанное мною....PS! сижу тут...никого не трогаю...примус починяю ;)
Шедевр, но не в моем вкусе
A:
Aisi :d
это Классика...и если Гарри поттер это просто литературный мусор о котором забудут через несколько лет..то "Мастер и Маргарита" будет жить вечно и находить отражение в реальной жизни всегДА!
Шедевр!! ! Это произведение заставляет задуматься над собой и своими пороками. К тому же это шедевр, пропитанный юмором от корки до корки. Над кем смеетесь вы? над собой смеетесь :)))
Или .. просто чтиво!
фигня.даже без постного масла!!!только мозги путает.у кого они есть.а укого ещё пока нет,вообще не даёт ни какого развития.одна путаница.и всё...
Конечно шедевр! Много раз читала и смотрела! Лучшая книга, кот я когда-либо читала!