Характеристика Печорина и Вернера по вопросам:
1)В чём сходство и различие героев?
2)Почему"читая в душе друг друга"они не становятся друзьями?
3)Что привело их к очуждению?
Литература
Помогите! ! РАССКАЗ ЛЕРМОНТОВА "ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ"СМ. В ПОЯСНЕНИИ
Герои абсолютно разные и в то же время в чём-то схожи.
Из всего окружения на водах доктор Вернер по духу ближе к Печорину.
Им нравится вести разговоры на философско-метафизические темы, "об отвлеченных предметах" .
Герои резко отличаются внешне, но есть в портретном описании каждого из них то,
что выделяет их из общей массы людей.
Отношение в обществе к героям неоднозначно: "завистливые водяные медики... распустили слух" , будто доктор Вернер рисует карикатуры на своих больных,
вследствие чего он остался без практики.
Печорин тоже конфликтует с представителями "водяного общества" , но скорее от скуки. Он более удачлив в любви, богат, красив — все это и послужило поводом для конфликта с Грушницким и его единомышленниками.
И Печорин, и Вернер злы на язык. "Под вывескою... эпиграммы" доктора "не один добряк прослыл пошлым дураком..." .
Печорин же не дает спуску Грушницкому, высмеивая его страсть "декламировать" .
Печорин служит, но достаточно богат, чтобы гнаться за чинами. Вернер "беден,
мечтал о миллионах, а для денег не сделал бы лишнего шагу..." . Печорину он говорил, что "скорее сделает одолжение врагу, чем другу, потому что это значило бы продавать свою благотворительность, тогда как ненависть только усилится соразмерно великодушию противника" .
Доктору Вернеру неинтересно лечить от мнимых болезней купцов, их жен, всех представителей "водяного общества" ."Обыкновенно Вернер исподтишка насмехался над своими больными", но Печорин однажды видел у как "он плакал над умирающим солдатом" .
Суждения героев о женщинах сходны: Печорин считает, что "нет ничего парадоксальнее женского ума: женщин трудно убедить в чем-нибудь, надо их довести до того, чтоб они убедили себя сами; порядок доказательств, которыми они уничтожают свои предубеждения, очень оригинален; чтоб выучиться их диалектике, надо опрокинуть в уме своем все школьные правила логики" .
Но Вернер женщин любил страстно, сравнивал их с заколдованным лесом, где на пути к цели страху нет места. Неудивительно, что доктор не может понять намерений Печорина в отношении княжны: столь неподдельный интерес к Мери и нежелание "волочиться за княжной".
В отличие от Печорина, Вернер способен на глубокие чувства, продолжительные близкие отношения, на любовь и самоотречение во благо близкого человека.
Вернер принимает участие в судьбе Печорина. Он соглашается стать его секундантом на дуэли с Грушницким. Во время дуэли доктор настаивает на разоблачении заговорщиков, беспокоясь о судьбе Печорина. Но, услышав от Печорина, что тот, возможно, ищет смерти, отступает, предоставляя ему право самому распоряжаться своей судьбой.
Доктор был более привязан к Печорину, нежели тот к нему. "Мы.. . сделались приятелями...",- так определяет завязавшиеся отношения Печорин.
Именно приятелями, потому что, как пишет в дневнике сам Печорин, он к дружбе
«не способен. Из двух друзей всегда один раб другого, хотя часто ни один из них в
этом себе не признается; рабом я быть не могу, а повелевать в этом случае — труд утомительный, потому что надо вместе с этим и обманывать" .
Вернер того же мнения.
Скептицизм Вернера парализует действия Печорина, делает равнодушным ко всему.
Вернер в повести представлен скорее свидетелем жизни, чем её участником. Его доброе сердце сочувствует боли, его благородный ум возмущен низостью, но при этом доктор-лишь сопровождение Печорина. По своей воли он поступков не совершает, хотя сочувствует Печорину, оберегает его как может.
что выделяет их из общей массы людей.
Вернер того же мнения.
1)Самое главное различие в том, что Вернер - пассивный наблюдатель. Он не вмешивается в события (за исключением дуэли, в которой он был секундантом Печорина) .
Сходство - в бесконечном и безудержном анализе всех и вся. Вепнеп, как и Печорин, поставил себя над людьми..