Литература

Прошу, оцените небольшой отрывок из произведения

На данный момент мне 15 лет, книгу пишу 6 лет. В ближайшем времени собираюсь закончить переписывать и отдать в печать. Я была бы рада, если бы вы прочитали и оставили впечатления. Название произведения в разработке, стиль, "условно" - фэнтези, хотя, конечно, не в чистом виде. Заранее огромное спасибо.

Причудливое изящество кружит среди небесного гололёда, назло простодушному холоду завернувшись в шубу из снежинок, тёплую, мягкую и удивительно уютную для друзей надежды. Мимо него искусственными лепестками опадают разноцветные искры, те немногие, что выжили после бега по, казалось бы, неизмеримой дистанции космоса. Они частые гости в Сивериуме - непрошенные остатки энергии после призыва магии на соседних планетах, завораживающие весточки из других миров. Они – доказательство того, что кроме настолько разных существ есть другая жизнь, и мысли о том, что кто-то, живущий устрашающе далеко улыбается искреннему огоньку твоей планеты, нежным очагом согревает сердце.
Вокруг слишком светло для страха, слишком прекрасно для крика отчаяния, а значит – нечего бояться. Чужеземный серпантин сосредоточенности никак не устаёт купаться в снежной пудре, что прогибается под лёгкими шажками. Даже дети не смеют скрыть восхищение, пусть и вызванное привычным зрелищем, за жалкими гримасками равнодушия. Печальные взгляды в спешке покинутых домов потерянно провожают два худеньких силуэта, в трудолюбивом свете Сафира переливаясь благодаря не знающему сна охраннику – скромной плёнке энергии. Они подобны сироткам, потерявшим огонёк привычных ссор и приятных самолюбию капризов, отведавшие горького бульона страданий, не в силах сделать ни шага трусости, ни шага смелости…
у тебя несомненно есть талант!
хотя не уверен, что я смог бы осилить целую книгу таких же витиеватых писательских изысков.. .
думаю, что чеховская "краткость - сестра таланта" применима и для стиля фэнтези, в том числе. :))
однако же, придираться не буду. написано действительно хорошо!
мне понравилось.
Николай Пестриков
Лучший ответ
В книге Эдуарда Шюре "Великие посвящённые" я встретил такой афоризм: "Творчество - высшая форма существования человека".
И я с ним полностью согласен. То, что Вы не просто живёте, а пишете, творите - это очень хорошо! Судя по отрывку, писать Вы можете. Но есть ли Вам о чём писать, есть ли что сказать? Ведь красивые слова, интересные описания - это не книга. Это - Ваши литературные опыты, более или менее удачные. К сожалению, из такого короткого отрывка ничего нельзя сказать о сюжете. В целом - в добрый путь!

А вот книгу Шюре, о которой я сказал выше, я бы Вам рекомендовал прочитать. Хотя книга была переведена на русский язык в 1914 году, но я не подозревал о её существовании, и она стала для меня настоящим Откровением. Эта книга прекрасно раскрывает суть эзотерического учения (это знание, которое имели люди до того, как разделили науку и религию). На страницах книги, которая написана интересно и художественно, развёрнута широкая панорама, где выписаны все перипетии судеб, все глубины мировоззрения и духовных откровений посетивших Землю великих духовных учителей; причем само повествование выдержано в таком ключе, благодаря которому эзотерическая доктрина предстает не как абстрактное учение, но как живая сила, проходящая через душу мудрецов и пророков самых разных времен и отражающаяся на живом действии исторической драмы развивающегося человечества.
И книга сильна именно своей цельностью. В этом плане она может быть хорошим примером. Она Вам даст многое. Вы поймёте, какую роль книга МОЖЕТ сыграть в Вашей жизни. Как устроен этот мир, что из себя представляет человек, зачем в моём теле поселилась душа? Как мне жить, чем измерять пройденный путь, как относиться к другим людям и к душе своего ребёнка, и что ему говорить, чтобы объяснить, для чего он появился на свет? Это - одна из книг, может быть, самая важная, которую ДОЛЖЕН прочитать каждый человек. Иначе он может прожить целую жизнь и умереть, так и не поняв, для чего он приходил в этот мир. Книга есть на сайтах: http://psylib.kiev.ua/ http://www.koob.ru/
Читайте, размышляйте. У Вас есть шанс понять себя и мир. Не упустите его!

«…В человечестве – женщина представляет собою природу, и совершенным подобием Бога является не человек, но мужчина и женщина. Отсюда – их непреодолимое, могучее и роковое влечение друг к другу; отсюда и упоение любви, в котором проносится мечта бесконечного творчества и тёмное предчувствие, что Вечно-Мужественное и Вечно-Женственное достигнут совершенного слияния лишь в недрах Бога…
...для мужчины и женщины, действительно посвящённых, создание ребёнка имеет бесконечно более прекрасный смысл и большее значение, чем для нас. Для отца и матери, знающих, что душа ребёнка существует до своего земного рождения, зачатиe становится священнодействием, призывом души к воплощению. Между воплощаемой душой и матерью существует почти всегда сродство. Потому плохие и развращённые матери привлекают к себе души тёмные и злые, тогда как нежные и чистые матери притягивают к себе светлые души. Эта невидимая душа, ожидаемая и долженствующая прийти – так таинственно и так неизбежно – не представляет ли она собой нечто поистине божественное? Её рождение, её заключение в тело должно быть мучительно. Ибо хотя между ней и её покинутым небом и протянется грубый покров, и она перестанет помнить свою родину – всё же она будет страдать, и свята и прекрасна задача матери, которая создаёт новое жилище для этой души, облегчает её заключение в плотскую ограниченность и смягчает предстоящее ей испытание.
Таким образом, учение Пифагора, исходя из глубин Абсолютного, начиналось с божественной Троицы, а завершалось оно в самом центре жизни идеей человеческой триады.
В Отце, Матери и Ребёнке посвящённый научался узнавать Разум, Душу и Сердце живой вселенной. Это последнее посвящение строило в его сознании фундамент общественности, задуманной по идеальным линиям, идею того величественного здания человеческой жизни, для которого каждый посвящённый должен принести свой камень..."
Flyura Yamal
Супер! Такие фразы офигенные! Молодец!!!!)))))
Артём Каролёв
Извини, но я не люблю фентези, так что я не читала. Прости.
Shin[N.l] Kostya
мне очень понравилось я вообще не люблю про космос читать но это просто супер обещаю купить твою книгу когда она выйдет :)
Где то я уже сталкивалась с подобными фразами! ? А не перепысываешь из других книг?
Прикольно у тя талант просто