Литература

Палимпсест. Тексты на «чужих» словах. Игра на узнавание/«раздевание»?

Все что зашифровано – этически оправдано? Что за такими текстами слышится вам? Для примера чудный текст(?!) Саши Соколова из «Школы дураков» «…Потом еще: я приближался к месту моего назначения — все было мрак и вихорь. Когда дым рассеялся, на площадке никого не было, но по берегу реки шел Бураго, инженер, носки его трепетал ветер. Я говорю только одно, генерал: что, Маша, грибы собирала? Я часто гибель возвращал одною пушкой вестовою. В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек. А вы - говорите, эх, вы-и-и! А белые есть? Есть и белые. Цоп-цоп, цайда-брайда, рита-умалайда-брайда, чики-умачики-брики, рита-усалайда. Ясни, ясни на небе звезды, мерзни, мерзни, волчий хвост!" Доброго вам всего))
Мне нравилось – и до сих пор нравится –
ставить слова в глупое положение, сочетать их шутовской свадьбой каламбура, выворачивать наизнанку, заставать их врасплох.. .
В. Набоков “Отчаяние”

Но еще больше он любит сказать вам правду
и заставить думать, что он лжет.. .
Э. Вильсон о Набокове



присвиваю себе все, что меня потрясло... !
ПОМНИТ ВЫСТРЕЛ КУРОК (с)... .
но умею думать свои мысли... .
и узнаю свою палату.... )



Живи. Не жалуйся, не числи
ни лет минувших, ни планет,
и стройные сольются мысли
в ответ единый: смерти нет.

Будь милосерден. Царств не требуй.
Всем благодарно дорожи.
Молись -- безоблачному небу
и василькам в волнистой ржи.

Не презирая грез бывалых,
старайся лучшие создать.
У птиц, у трепетных и малых,
учись, учись благословлять

В. Набоков
Манап Didar Даko
Манап Didar Даko
69 798
Лучший ответ
Дождь шифрует.. .
чертит лихими линиями. .
или ласковым грибником. .
..тёплыми каплями...) )
Добавляя. . шифруя дни сладостной печалью. .
уводя от резких цветов. .
в полумрак тихих мыслей узнавания себя. .

Асель Дюсенова
Асель Дюсенова
39 341
"Памплисест" может быть оправдан для ДВОИХ, в чужой (незнакомой) компании, как общий их язык.. .
При обработке его, в свободное от компаний время, можно довести его до такого состояния, что он будет "этически оправдан" в кругу любых незнакомых обществ. .
К примеру -рассказ "аннекдота" не в тему - может быть подсказкой, как выйти из создавшегося положения. .
Для остальной компании - это будет просто аннекдот..) )
Можно "обработать" несколько аннекдотов. так, чтобы в тему.. )
И этически это будет выглядеть прилично для любых случаев в разных компаниях.. .

Не совсем "Памплисест"..Но всё же где-то рядом..))
Ирина Беликова
Ирина Беликова
23 990
Палимпсест.. . В памяти сразу всплывает Каверин, который подарил мне это слово когда-то.. . А Каверин - это Верлиока.. . любимейшее, загадочное и щемящее.. .
"И, взявшись за руки, в комнату вошли Безмолвие и Безоглядность. Они были двоюродными братьями, и что-то родственное почувствовалось в них, когда, невидимые в темноте, они осторожно приблизились и бережно положили к его ногам Последние Мгновения. Он вздохнул... "
Игра на узнавание.... себя.. .
Соколов очень нравится, да :) В таких книгах обычно каждый берет свое, кому что ближе
А палимпсест это же вроде другое...