Мне отраду принес
свежий ветер осенний с залива,
что впервые дохнул, —
и взлетает, вихрем подхвачен,
шлейф от платья милого друга.. .
«Кокинвакасю» , N 171, неизвестный автор
«Кокинсю» , иначе именуемая «Кокинвакасю» («Собрание старых и новых песен Японии» , ) — антология японской лирической поэзии вака.
Она состоит из двадцати частей (свитков) , 1111 стихотворений. Все они подобраны по темам : шесть свитков составляют произведения, связанные с временами года, пять — стихотворения о любви, один — о «странствиях» , имеются также свитки с поздравительными стихами, стихами по случаю расставания, стихи — жалобы, акростихи, стихи — литературная смесь, стихи, представляющие различные поэтические формы.
Антология составлена по приказу императора Дайго в 905 году. «Кокинвакасю» утвердила блестящий, изысканный поэтический стиль и канонизировала художественные приемы танка.
Уже тысячу лет книга "Кокинвакасю" возглавляет списки шедевров японской народной поэзии. Доступ к тайному учению "Кокинвакасю", к сокровищнице классического стиха, получали лишь вельможи императорского двора.
Антология была составлена Комитетом поэтов, во главе которого стоял поэт и учёный Ки-но Цураюки (872-945).
С той поры, как весна,
подобная луку тугому,
осенила наш край,
мне все кажется — словно стрелы,
дни и месяцы пролетают.. .
«Кокинвакасю» , N 127
Здесь очень интересно о сборнике, в часности и о танку, вообще, рекомендую: http://ru-jp.org/dolin_02.htm
Литература
Какие произведения вошли в сборник "Кокинвакасю"?
Танка эпохи Хэйан с IX по XII век.