Литература

Страна поэтов....почему поэзия превратилась из мощного инструмента, меняющего мировоззрение людей в обыденное хобби ?

Каждое время выбирает свой вид искуства, через который ему удобнее воспринимать мир. На примерах поясню: так называемая эпоха Возрождения изначально касалась только скульптуры, как жанра. Возрождение греческой скульптуры. Литература и прочее подтянулись позднее. Затем, на смену одному увлечению приходило другое. Ампир, например это возврат к Римской Империи в архитектуре. Эпоха Просвещения - проза. Обратите внимание на Дидро, Вольтера - философские прозаические тексты и нравоучения. Даже присутствующая в то время поэзия - тяжеловесна и холодно расчитана, подобно формуле. И так далее. 19й век в поэзии ярче всего представлен именно российскими авторами (сугубо личное мнение) , 20й век, 2ая половина - акцент с поэзии смещён. Даже на уровне слова. После Позднего Витгенштейна с его тезисами, всё, не имеющее ссылок на конкретный предмет, объект или явление - пустота и ничто. А потом, да, приходит эПОХА пОТРЕБЛЕНИЯ. И клятый Постмодерн. Поэзия - это ведь ценность слова. Эквивалента мысли и чувства. А Слово то, в нынешней культуре как раз и сведено в ноль. Но, мне от чего-то кажется, что достигнув своей максимальной точки отклонения, маятник всё же отправится в обратный путь. Это не к лучшему и не к худшему. это данность.
Ерлан Жумагалиев
Лучший ответ
...Поэзия как была, так и осталась, а то, о чем вы сейчас говорите - обычное графоманство и бумагомарательство, которое было во все времена. "Люби миня, как я тибя, и будим вечные друзья"
Анас Даминов
Это - особенность современной цивилизации, - "цивилизации потребления". То, что делала поэзия, теперь либо невостребованно, либо это с успехом делает индустрия кино. Изобразительные средства кинематографа более богаты. Особенно после появления компьютерной графики. Но творец здесь менее свободен. Кроме того, что касается современной русской поэзии. Можете не соглашаться. Это - моё личное мнение. Совершенные произведения на этом языке уже созданы. Современные русские поэты неизбежно будут создавать либо повторы великих предшественников, либо нечто неудобочитаемое. В попытке оторваться от традиции и сотворить новый стиль. А ведь все стихотворные размеры русской поэзии были известны ещё в середине девятнадцатого века. И, потом, - истинная поэзия всегда была делом избранных. "Недаром славит каждый род смертельно-оскорблённый Гений... " (А. Блок) . Кстати.. . У Вас - интересный вопрос. Я сам себя спрашивал об этом не раз. А Вы спросили раньше, чем надумал спросить я.
Nora Azeri
д согласен сечас много людей пишут стихи, и тгда писали только вот мы знаем только лутьших и тех кого давали по школьной програме
Вр
Вредная|