Литература

Какова тема и идея стиха

Вновь Исакий в облаченье
Из литого серебра.
Стынет в грозном нетерпенье
Конь Великого Петра.
Ветер душный и суровый
С черных труб сметает гарь…
Ах! своей столицей новой
Недоволен государь.
Стихи о Петербурге 1. Анна Ахматова идея стихотворения

Начнём с названия.
Представьте себе, что Ахматова написала стихотворение о Петербурге и выбирает, как бы его назвать.
В творческом арсенале Ахматовой было неисчислимое множество вариантов: «Любимый город» , «Моя столица» , «Под сенью Петра» , «Всё к лучшему» , да что угодно, но только не «Стихи о Петербурге» . А она назвала.
С другой стороны, принципу Точности Ахматова следовала неукоснительно. Противоречие снимается, если вспомнить, что словом город обозначается сообщество близких друг другу людей, семья.
У поэтов конь (или верблюд) с древнейших времён символизирует тело человека. Итак, в двух строчках
Стынет в грозном нетерпеньи
Конь Великого Петра.
содержится перефразировка ВСЕЙ второй части.

Ах! своей столицей новой
Недоволен государь. - / это о том, что ТАКАЯ семейная жизнь не устраивает Гумилёва - мужа Ахматовой. Она пишет в этом стихотворении о своей семейной жизни и в образе Петра: ее муж/.

Ветер душный и суровый
С черных труб сметает гарь.. . -такую характеристику Ахматова даёт стихам Гумилёва, написанным с такой страстью, что кажется, должна загореться даже бумага, на которой они написаны, а не то, что женское сердце.
Более полно слово-обозначение «ветер» рассматривается в стихотворении «Естество» . Трубы – это, скорее всего, не части отопительной системы, а приспособление, служащее для того, чтоб мы могли «трубить» .
Осталось разобраться с первыми двумя строчками, с которыми многие и многие любители поэзии носились, как с образцово-поэтическим описанием Собора (Лукницкий, Виленкин,. . ). ПУШИСТЫЙ иней, покрывающий предметы во влажном воздухе в сильные морозы – никоим образом не похож на ЛИТОЕ серебро.
Однако, учитывая, что Ахматова следовала принципу точности НЕУКОСНИТЕЛЬНО, мы должны найти вариант прочтения, в котором за этими словами мы увидим историческую правду.

Исакий - это «Твердыня православья» , как сказал Гумилёв в «Заблудившемся Трамвае» . А Бог – это любовь.
Итак, Исакий – это твердыня любви, утверждение любви, поддержание любви, сохранеие любви (см. вторую часть: любовь (у Ахматовой) прошла) . И это утверждение любви Гумилёв вновь и вновь выражает в форме (в облаченьи) своих безукоризненно отточенных стихов (литое серебро) .

все написанное взято у исследователей творчества Ахматой, Гумилева
Андрей Носанов