Литература

Какова идея стиха «Дети Ночи» Мережковского?

Литература и творчество Дмитрия Сергеевича Мережковского.
Мережковский - первый символист поэт-философ - говорил, что традиции классической литературы исчерпаны. На смену ей должна прийти новая литература, основанная на иных принципах: опоре на символ, религию и расширенную художественную впечатлительность.
Основными темами поэзии Мережковского являются - Небо и Земля, Человек и Бог, Жизнь и Смерть, Конец мира, Место России в мире и истории. Важнейшие мотивы поэзии Мережковского: Закат, Зеркало, Вода, Огонь, Движение по кругу, Движение над бездной, Приближение конца мира - Апокалипсис.
Когда говорится о том, что нечто в мире закончено - само собой приходит образ Апокалипсиса, а значит образы предчувствующих гибель.
В этом стихотворении говорится о том, что его поколение поэтов и чувствующих людей - дети тьмы, дети прошлого, но рвущее с этим прошлым даже ценой собственной жизни. Погибающие в яростной надежде увидеть новое солнце, обновление, даже если это обновление гибельно для них. Это - ситуация конца 19го - начало 20 веков. Переходный период, ожидание великих перемен, нового века, от которого ждали чудес...
Егор Васильев
Лучший ответ
Это моё любимое стихотворение, про ВАМПИРОВ!)
Идею своего стиха может изложить только автор.
Всё остальное - гадания и версии, в той или иной степени близкие или далекие от идеи автора.

Где то автор рассказывает об идее заложенной в этом стихотворении? Нет? Тогда наслаждайтесь и вкладывайте ту идею которая вам больше нравится. Не надо гадать по кофейной гуще.

Устремляя наши очи
На бледнеющий восток,
Дети скорби, дети ночи,
Ждем, придет ли наш пророк.
Мы неведомое чуем,
И, с надеждою в сердцах,
Умирая, мы тоскуем
О несозданных мирах.
Дерзновенны наши речи,
Но на смерть осуждены
Слишком ранние предтечи
Слишком медленной весны.
Погребенных воскресенье
И среди глубокой тьмы
Петуха ночное пенье,
Холод утра - это мы.
Мы - над бездною ступени,
Дети мрака, солнце ждем:
Свет увидим - и, как тени,
Мы в лучах его умрем.