О. Генри лишь в последнем абзаце как бы проясняет смысл рассказа.
Волхвы преподнесли мудрые и щедрые дары, предрекавшие величие Иисуса.
Здесь же рассказано о величайшем самоотречении, готовности ради своей любви на любые жертвы. Простая человеческая любовь, которую автор возносит на высоту мудрости волхвов, – это огромный подарок, который не купить ни за какие деньги.
О. Генри с улыбкой одобряет поступки своих героев.
В тексте есть авторское отступление: «А я тут рассказал вам ничем не примечательную историю про двух глупых детей… Из всех дарителей эти двое были мудрейшими» . Способность отказаться от сокровища ради любимого, ради того, чтобы в праздник доставить ему (или ей) наибольшее удовольствие – вот смысл отношений между людьми. И чем больше жертва, тем сильнее наша любовь.
Литература
Какова идея рассказа "Дары Волхвов"? Какая идея (Для чего автор написал?)?
Вроде все просто и понятно: каждый пожертвовал своим самым дорогим, что у него было из ценностей, если волосы отнести к ценностям. И в тоже время оказывается, что ценнее оказалось не то, что у них было и не то, что они купили, а их отношения, их способность пожертвовать многим друг для друга. Причем же здесь волхвы? Может просто для придания рождественского настроения, а может и чтобы еще раз сказать, что все материальные ценности они проходящи, главное это то с каким чувством их предподносили и как самому любимому человеку на всей земле.
Автор написал для тебя. Прочитай и получишь ответ.