Литература

Дары Волхвов, О. Генри. Ответы на вопросы

О. ГЕНРИ, ДАРЫ ВОЛХВОВ
Помогите, пожалуйста, ответить на вопросы

1. Какие переживания вы испытывали, читая это произведение? Что их вызвало? Менялись ли ваши переживания по ходу чтения? Если да, то как и в связи с чем?

2. Что помогает автору создать атмосферу бедности?

3. Почему в центре внимания автора-повествователя в первой части произведения оказывается Делла, а не Джим?

4. Повествователь утверждает, что у Деллы и Джима было два сокровища. Согласны ли вы с этим? Почему?

5. Прочитайте в Евангелие о Рождестве Христовом. Что даёт автору основание назвать Деллу и Джима волхвами?

6. В финале автор называет героев "глупыми людьми" и "мудрейшими дарителями". Как вы объясните этот парадокс?
Yamashita Sasha
Да, это рождественская новелла. Можно начать с того, что сам автор
вынес в подзаголовок жанр своего произведения :"Дары
волхвов".Рождественский рассказ.
Что такое рождественская новелла?
События происходят в сочельник (вечер накануне Рождества); должно произойти чудо; должен быть неожиданный веселый или счастливый конец; события напоминают о рождении Христа; имеет место просветление души героев.
И в новелле, действительно, трогательная рождественская история о
любви обыкновенной молодой супружеской пары, у которой пусть и не
было много денег, зато была искренняя любовь и счастье.
Рассказ представляет собой отсылку к библейским сюжетам, -
главные герои сравниваются с волхвами, пришедшими к
новорожденному Иисусу Но О. Генри лишь в последнем абзаце рассказа
как бы проясняет смысл его названия. Волхвы преподнесли мудрые и щедрые дары, предрекавшие величие Иисуса. Здесь же рассказано о величайшем самоотречении, готовности ради своей любви на любые жертвы. Простая человеческая любовь, которую автор возносит на
высоту мудрости волхвов, -это огромный подарок, который не купить
ни за какие деньги.
И финал рассказа счастливый и неожиданный, ведь герои подарили друг другу сами того не ожидая самый правильный подарок - любовь.

6.О. Генри лишь в последнем абзаце как бы проясняет смысл рассказа. Волхвы преподнесли мудрые и щедрые дары, предрекавшие величие
Иисуса. Здесь же рассказано о величайшем самоотречении, готовности ради своей любви на любые жертвы. Простая человеческая любовь,
которую автор возносит на высоту мудрости волхвов, – это огромный подарок, который не купить ни за какие деньги.
О. Генри с улыбкой одобряет поступки своих героев.
В тексте есть авторское отступление: "А я тут рассказал вам ничем не примечательную историю про двух глупых детей… Из всех дарителей эти двое были мудрейшими" .
Способность отказаться от сокровища ради любимого, ради того, чтобы
в праздник доставить ему (или ей) наибольшее удовольствие – вот
смысл отношений между людьми.
И чем больше жертва, тем сильнее наша любовь.
Innel Богданович
Лучший ответ
Пожертвовать самим дорогим что у тебя есть ради другого- разве это не глупость?
Пожертвовать самым дорогим что у тебя есть ради другого- разве это не высшее благо?
Отдать единственное сокровище, которым ты владеешь... и зря? Нет! Эти двое, без слов доказали, что ЛЮБЯТ друг друга, они прошли испытание и можно быть уверенным- каждый может положиться на другого.
Они бедны материально, но у них есть богатство, которое не купишь за деньги, не продашь и не обменяешь.
Волхвы "завели моду на рождественские подарки", простые люди наделили дары душой.
Мила Сони