О. ГЕНРИ, ДАРЫ ВОЛХВОВ
Помогите, пожалуйста, ответить на вопросы
1. Какие переживания вы испытывали, читая это произведение? Что их вызвало? Менялись ли ваши переживания по ходу чтения? Если да, то как и в связи с чем?
2. Что помогает автору создать атмосферу бедности?
3. Почему в центре внимания автора-повествователя в первой части произведения оказывается Делла, а не Джим?
4. Повествователь утверждает, что у Деллы и Джима было два сокровища. Согласны ли вы с этим? Почему?
5. Прочитайте в Евангелие о Рождестве Христовом. Что даёт автору основание назвать Деллу и Джима волхвами?
6. В финале автор называет героев "глупыми людьми" и "мудрейшими дарителями". Как вы объясните этот парадокс?
Литература
Дары Волхвов, О. Генри. Ответы на вопросы
Да, это рождественская новелла. Можно начать с того, что сам автор
вынес в подзаголовок жанр своего произведения :"Дары
волхвов".Рождественский рассказ.
Что такое рождественская новелла?
События происходят в сочельник (вечер накануне Рождества); должно произойти чудо; должен быть неожиданный веселый или счастливый конец; события напоминают о рождении Христа; имеет место просветление души героев.
И в новелле, действительно, трогательная рождественская история о
любви обыкновенной молодой супружеской пары, у которой пусть и не
было много денег, зато была искренняя любовь и счастье.
Рассказ представляет собой отсылку к библейским сюжетам, -
главные герои сравниваются с волхвами, пришедшими к
новорожденному Иисусу Но О. Генри лишь в последнем абзаце рассказа
как бы проясняет смысл его названия. Волхвы преподнесли мудрые и щедрые дары, предрекавшие величие Иисуса. Здесь же рассказано о величайшем самоотречении, готовности ради своей любви на любые жертвы. Простая человеческая любовь, которую автор возносит на
высоту мудрости волхвов, -это огромный подарок, который не купить
ни за какие деньги.
И финал рассказа счастливый и неожиданный, ведь герои подарили друг другу сами того не ожидая самый правильный подарок - любовь.
6.О. Генри лишь в последнем абзаце как бы проясняет смысл рассказа. Волхвы преподнесли мудрые и щедрые дары, предрекавшие величие
Иисуса. Здесь же рассказано о величайшем самоотречении, готовности ради своей любви на любые жертвы. Простая человеческая любовь,
которую автор возносит на высоту мудрости волхвов, – это огромный подарок, который не купить ни за какие деньги.
О. Генри с улыбкой одобряет поступки своих героев.
В тексте есть авторское отступление: "А я тут рассказал вам ничем не примечательную историю про двух глупых детей… Из всех дарителей эти двое были мудрейшими" .
Способность отказаться от сокровища ради любимого, ради того, чтобы
в праздник доставить ему (или ей) наибольшее удовольствие – вот
смысл отношений между людьми.
И чем больше жертва, тем сильнее наша любовь.
волхвов".Рождественский рассказ.
Что такое рождественская новелла?
ни за какие деньги.
смысл отношений между людьми.
Пожертвовать самим дорогим что у тебя есть ради другого- разве это не глупость?
Пожертвовать самым дорогим что у тебя есть ради другого- разве это не высшее благо?
Отдать единственное сокровище, которым ты владеешь... и зря? Нет! Эти двое, без слов доказали, что ЛЮБЯТ друг друга, они прошли испытание и можно быть уверенным- каждый может положиться на другого.
Они бедны материально, но у них есть богатство, которое не купишь за деньги, не продашь и не обменяешь.
Волхвы "завели моду на рождественские подарки", простые люди наделили дары душой.