Сборник "Английский клуб"состоит из адаптированных
рассказов О. Генри. Текст рассказов несколько сокращен,
а трудные слова и выражения заменены на
общеупотребительные.
Каждый рассказ сборника снабжен постраничным
комментарием,
а также упражнениями, направленными на проверку
понимания текста, отработку лексики и грамматических правил,
развитие устной речи. Книга предназначена для учащихся
10 классов средних школ, гимназий, лицеев.
Жанр-рождественская новелла.
Вся новелла построена на антитезе.
Противопоставляется материальная сторона жизни
духовности героев.
В композиции рассказа О Генри присутствуют все
основные элементы (пролог, завязка сюжета,
кульминация рассказа, развязка, эпилог)
но следует отметить необычность развязки рассказа,
она неожиданна.
Среди внесюжетных элементов - вводный эпизод о
подарках волхвов.
Он не имеет никакого отношения к сюжету, но
очень важен для понимания основной мысли рассказа
Пролог: описание комнаты.
Завязка рассказа: решение Деллы продать волосы.
Кульминация: покупка подарков.
Неожиданная развязка: подарки не пригодились ни
одному из супругов.
Особенность сюжета – именно неожиданная развязка.
Волхвы преподнесли мудрые и щедрые дары,
предрекавшие величие Иисуса.
Здесь же рассказано о величайшем самоотречении,
готовности ради своей любви на любые жертвы.
Простая человеческая любовь, которую автор возносит
на высоту мудрости волхвов, – это огромный подарок,
который не купить ни за какие деньги.
О. Генри с улыбкой одобряет поступки своих героев.
В тексте есть авторское отступление:
"А я тут рассказал вам ничем не примечательную историю
про двух глупых детей…
Из всех дарителей эти двое были мудрейшими" .
Способность отказаться от сокровища ради любимого,
ради того, чтобы в праздник доставить ему (или ей)
наибольшее удовольствие – вот смысл отношений
между людьми.
И чем больше жертва, тем сильнее наша любовь.
Литература
Помогите пожалуйста с решением заданий дары волхвов О. Генри английский клуб.
Мне всегда очень нравились новеллы О’Генри: незатейливый жизненный сюжет, неожиданный финал, глубокие философские размышления. Основной объект исследований писателя — человек. О’Генри раскрывает все стороны человеческой души: величие и низость, благородство и подлость. Например, в новелле «Дары волхвов» писатель размышляет об истинных человеческих ценностях. На чашах весов оказываются, с одной стороны, деньги, богатство, материальные блага и любовь, взаимопонимание, преданность, готовность пожертвовать всем ради родного человека, — с другой. Делла продала свои волосы, чтобы купить Джиму золотую цепочку для карманных часов, которые, в свою очередь, тот продал, чтобы купить жене набор гребней для ее прекрасных каштановых волос. Чудесными дарами, дарами волхвов оказались в сущности бесполезные вещи. Платиновая цепочка и набор гребней — это не пальто, теплое, согревающее в лютую стужу. Чудесными дарами оказались любовь, взаимопонимание, забота о близких людях, готовность ради них пожертвовать даже самыми дорогими сокровищами. Настоящее чудо — сохранить и пронести сквозь все невзгоды, сквозь нужду и беды эти прекрасные чувства, эти истинные человеческие ценности.