Люди! Пожалуйста, кто-нибудь, напечатайте или напишите по памяти легенду о Ларре!
Спасибо)
*только вот именно легенду, а не сравнительные характеристики Ларры и Данко. =/
Литература
Вопрос по легендам!!!
Там жило могучее племя людей, они пасли стада и на охоту за зверями
тратили свою силу и мужество, пировали после охоты, пели песни и играли с
девушками.
Однажды одну из них унес орел, ее искали, но так и не нашли, а через 20 лет она вернулась с сыном орла. Он был не лучше людей, но глаза его были холодны и горды. Даже со старейшинами он говорил как с равными себе. И говорил что если все чтут их - он не хочет делать этого.
- Ему нет места среди нас! Пусть идет куда хочет.
Он подошел к девушке, и хотя он был красив, она оттолкнула его, а он ударил ее и, когда она упала, встал ногой на ее грудь, так, что из ее уст кровь брызнула к небу, девушка умерла.
И вот они собрались, чтобы придумать казнь, достойную преступления.. .
- Хорошо, я скажу, хотя я, может быть, сам неверно понимаю то, что
случилось. Я убил ее потому, мне кажется, - что меня оттолкнула она.. . А мне
было нужно ее.
- Но она не твоя! - сказали ему.
- Разве вы пользуетесь только своим? Я вижу, что каждый человек имеет
только речь, руки и ноги.. . а владеет он животными, женщинами, землей.. . и
многим еще.. .
Ему сказали на это, что за все, что человек берет, он платит собой:
своим умом и силой, иногда - жизнью. А он отвечал, что он хочет сохранить
себя целым.
Долго говорили с ним и наконец увидели, что он считает себя первым на
земле и, кроме себя, не видит ничего.
- Стойте! Наказание есть. Это страшное наказание; вы не выдумаете
такого в тысячу лет! Наказание ему - в нем самом! Пустите его, пусть он
будет свободен. Вот его наказание!
А этот юноша, который теперь получил имя Ларра, что значит:
отверженный, выкинутый вон. Он приходил в племя и похищал скот, девушек - все, что хотел. В него
стреляли, но стрелы не могли пронзить его тела, закрытого невидимым покровом
высшей кары. Он был ловок, хищен, силен, жесток и не встречался с людьми
лицом к лицу. Только издали видели его. И долго он, одинокий, так вился
около людей, долго - не один десяток годов. Но вот однажды он подошел близко
к людям и, когда они бросились на него, не тронулся с места и ничем не
показал, что будет защищаться. Тогда один из людей догадался и крикнул
громко:
- Не троньте его. Он хочет умереть!
И все остановились, не желая облегчить участь того, кто делал им зло,
не желая убивать его. Остановились и смеялись над ним. А он дрожал, слыша
этот смех, и все искал чего-то на своей груди, хватаясь за нее руками. И
вдруг он бросился на людей, подняв камень. Но они, уклоняясь от его ударов,
не нанесли ему ни одного, и когда он, утомленный, с тоскливым криком упал на
землю, то отошли в сторону и наблюдали за ним. Вот он встал и, подняв
потерянный кем-то в борьбе с ним нож, ударил им себя в грудь. Но сломался
нож - точно в камень ударили им. И снова он упал на землю и долго бился
головой об нее. Но земля отстранялась от него, углубляясь от ударов его
головы.
- Он не может умереть! - с радостью сказали люди. И ушли, оставив его.
Он лежал кверху лицом и видел - высоко в небе черными точками плавали
могучие орлы. В его глазах было столько тоски, что можно было бы отравить ею
всех людей мира. Так, с той поры остался он один, свободный, ожидая смерти.
И вот он ходит, ходит повсюду.. . Видишь, он стал уже как тень и таким будет
вечно! Он не понимает ни речи людей, ни их поступков - ничего. И все ищет,
ходит, ходит.. . Ему нет жизни, и смерть не улыбается ему. И нет ему места
среди людей.. . Вот как был поражен человек за гордость!
девушками.
было нужно ее.
- Но она не твоя! - сказали ему.
многим еще.. .
себя целым.
земле и, кроме себя, не видит ничего.
будет свободен. Вот его наказание!
громко:
- Не троньте его. Он хочет умереть!
головы.
Devochqua Мv
спасибо большое)классная легенда)
Читай "Старуху Изергиль" Горького.
Devochqua Мv
спасибо...блин...вот как вы думаете,если б у меня была книга или если бы я нашла нужную ссылку в интернете...Я БЫ ЗАДАЛА ВОПРОС???;(