Начав работу над “Мертвыми душами”, Гоголь писал о своем труде: “Вся Русь явится в нем”. Писатель самым тщательным образом изучил прошлое русского народа — от самых его истоков, — и результаты этой работы и легли в основу его произведения, написанного в живой, поэтической форме. Ни над одним из произведений, включая комедию “Ревизор”, Гоголь не работал с такой верой в свое призвание писателя-гражданина, с какой он создавал “Мертвые души”. Никакому другому своему произведению он не посвятил столько глубоких творческих раздумий, времени и напряженного труда.
Основная тема поэмы-романа — это тема о настоящей и будущей судьбе России, ее настоящем и будущем. Страстно веря в лучшее будущее России, Гоголь беспощадно развенчивал “хозяев жизни”, считавших себя носителями высокой исторической мудрости и создателями духовных ценностей. Образы, нарисованные писателем, свидетельствуют о прямо противоположном: герои поэмы не только ничтожны, они являются воплощением нравственного уродства. Основная тема поэмы-романа — это тема о настоящей и будущей судьбе России, ее настоящем и будущем. Страстно веря в лучшее будущее России, Гоголь беспощадно развенчивал “хозяев жизни”, считавших себя носителями высокой исторической мудрости и создателями духовных ценностей. Образы, нарисованные писателем, свидетельствуют о прямо противоположном: герои поэмы не только ничтожны, они являются воплощением нравственного уродства.
Сюжет поэмы достаточно прост: ее главный герой, Чичиков, — прирожденный аферист и грязный предприниматель — открывает возможность выгодных сделок с мертвыми душами, то есть с теми крепостными, которые уже отправились в мир иной, но еще числились среди живых. Он решает скупить по дешевке мертвые души и с этой целью отправляется в один из уездных городов. В результате перед читателями предстает целая галерея образов помещиков, к которым наведывается Чичиков с тем, чтобы воплотить свой замысел в жизнь. Сюжетная линия произведения — покупка и продажа мертвых душ — позволила писателю не только необыкновенно ярко показать внутренний мир действующих лиц, но и охарактеризовать их типические черты, дух эпохи.
Литература
помогите написать сочинение "мёртвые и живые души" в поэме гоголя
А самой подумать и написать свои мысли? Слабо?
Литра. ру зайти там есть*