Литература

Какая ваша любимая книжная цитата?

Пропасть, в которую ты летишь, - ужасная пропасть, опасная. Тот, кто в неё падает, никогда не почувствует дна. Он падает, падает без конца. Это бывает с людьми, которые в какой-то момент своей жизни стали искать то, чего им не може дать их привычное окружение. Вернее, они думают, что в привычном окружении они ничего для себя найти не могут. И они перестали искать. Перестали искать, даже не делая попытки что-нибудь найти.
Елизавета Мельникова
Лучший ответ
Финансовая пропасть самая бесконечная- в неё можно падать всю жизнь. Ильф и Петров
Елес Юсупов
А. С. Экзюпери
"Маленький принц"
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. - (Лис)

Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть прежде всего должна быть разумной.

Себя судить куда трудней, чем других.

Слова только мешают понимать друг друга.

Когда даешь себя приручить, потом случается и плакать.

У каждого человека свои звезды.

Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету.

Одни только дети знают, чего ищут. Они отдают всю душу тряпочной кукле, и она становится им очень-очень дорога, и если ее у них отнимут, дети плачут.
— На твоей планете, — сказал Маленький принц, — люди выращивают в одном саду пять тысяч роз.. . и не находят того, что ищут.. .
— Не находят, — согласился я.
— А ведь то, чего они ищут, можно найти в одной-единственной розе, в глотке воды.. .

"Планета людей"
Меня не возмущают те, кому больше по вкусу кабацкая музыка. Другой они и не знают. Меня возмущает содержатель кабака. Не выношу, когда уродуют людей.

Один лишь Дух, коснувшись глины, творит из нее Человека.

Единственная на Земле роскошь – роскошь человеческого общения.

Любовь-это не тогда, когда люди смотрят друг на друга, а когда смотрят в одном направлении
J-
Jandos -----Js-----
"Скляница была невелика, но содержимое забористо" (Успенский, "Время Оно")
Darkhan Omarov
далеко зашла ты, Дашенька, в поисках своего я. (Москва-Петушки. Венедикт Ерофеев)
z481bfn
"Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом - ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И моё дело ловить ребятишек, чтоб они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупо, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему. Наверное, я дурак... " (Джером Д. Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
Жди меня и я вернусь.. . Константин Симонов
Рукописи не горят. Булгаков Мастер и Маргарита
Мария Канева
"Быть одинокой романтично" (Марина Цветаева)
Подумай обо мне, и я буду с тобой, потому что мы с тобой любили друг друга только одно мгновение, но навеки. А. Куприн
Пейзаж, который видит перед собой человек, обычно является отражением мира, который скрывается в его душе.
"В пьнящей тишине"
Альберт С. Пиньоль
Vlad Vladov